Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Саратовской ГЭС открылась выставка «Великая сила Волги»

Новости


04:25, 29 Ноября 22
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
На Саратовской ГЭС открылась выставка «Великая сила Волги»

На Саратовской ГЭС открылась выставка «Великая сила Волги» На Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») состоялось торжественное открытие передвижной выставки «Великая сила Волги», посвященная 55-летию гидростанции.

Это результат совместного социально-творческого проекта Саратовской ГЭС и Детской школы искусств №1 г. Балаково (ДШИ № 1), направленного на развитие детского творчества.
 
Юные художники побывали на экскурсии на Саратовской ГЭС, познакомились с историей строительства станции, которая также является важной страницей в новейшей истории Балакова, и узнали о становлении и развитии гидроэнергетики в стране. Летом и осенью состоялись большие выездные пленэры, на которых учащиеся школы вместе со своими наставниками с натуры писали волжские виды. Главными героями творческих работ стали Волга и неразрывно связанная с ней Саратовская ГЭС.
 
Одним из важнейших этапов проекта стала благотворительная помощь гидроэнергетиков: выделение денежного гранта в размере 200 тысяч рублей на развитие материально-технической базы отделения изобразительного искусства школы. Для учебного процесса были приобретены мольберты, напольные софиты, комплект ростовых столов и стульев для класса по истории изобразительного искусства.
 
«В настоящее время художественное отделение - самое многочисленное по количеству учащихся: здесь бесплатно занимается почти 200 учеников, и все они пользуются новым оборудованием. Такая поддержка юных художников – существенная помощь для нашей школы искусств, а также показатель того, насколько высоко ценят гидроэнергетики развитие художественного мастерства и духовной гармонии в современном поколении», - отмечает директор ДШИ № 1 Ольга Кравчук.    
 
Экспозиция выставки состоит из трех блоков, объединенных общей темой и идеей: работы учащихся отделения изобразительного искусства, преподавателей художественного отделения, которые вместе с детьми выезжали на пленэры и тоже писали волжские виды, а также фотовыставка преподавателей Ирины Немовой и Юлии Лукаиной. На фотографиях изображены не только завораживающие своей красотой волжские просторы, но и моменты выездных пленэров, где запечатлен процесс создания некоторых работ, представленных на выставке.
 
Директор Саратовской ГЭС Людмила Одинцова подчеркнула, что выставка позволяет иначе, через призму творчества и художественного искусства взглянуть на привычные виды Волги и гидростанции, оценить, насколько живописна окружающая нас природа.
 
После демонстрации в стенах Саратовской ГЭС передвижная выставка откроется в городском выставочном зале, где с ней смогут познакомиться все жители Балакова, а затем, в 2023 году, будет размещена на нескольких творческих и образовательных площадках города.
 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика