Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чистая прибыль «РусГидро» по РСБУ за I квартал выросла на 27% - до 17,2 млрд рублей

Новости


13:40, 3 Июля 22
Гидроэнергетика Россия
Чистая прибыль «РусГидро» по РСБУ за I квартал выросла на 27% - до 17,2 млрд рублей

Чистая прибыль «РусГидро» по РСБУ за I квартал выросла на 27% - до 17,2 млрд рублей На заочном заседании совет директоров утвердил отчет о промежуточных итогах исполнения бизнес-плана ПАО «РусГидро» за первый квартал 2022 года, включая отчет об исполнении инвестиционной программы, в том числе программы комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов (ПКМ).

Чистая прибыль ПАО «РусГидро» по российским стандартам бухгалтерской отчетности выросла на 27% до 17,2 млрд рублей, показатель EBITDA увеличился на 16% до 27,4 млрд рублей. Выручка без учета надбавки к цене на мощность в I и II ценовых зонах составила 39,9 млрд рублей, что на 11% выше показателя прошлого года.
 
Финансирование инвестиционной программы ПАО «РусГидро» составило 7,6 млрд рублей, подконтрольных обществ-заказчиков строительства – 4,3 млрд рублей.
 
Финансирование технического перевооружения и реконструкции – 3,1 млрд рублей. В первом квартале 2022 года ввод мощности не осуществлялся.
 
Выработка электрической энергии ПАО «РусГидро» в первом квартале 2022 году составила 19,2 млрд кВт·ч. Стабильные производственные результаты обусловлены эффективным планированием водно-энергетических режимов в условиях притока в основные водохранилища ГЭС Волжско-Камского каскада и Сибири на уровне или чуть выше среднемноголетних значений, притока к створу Чиркейской ГЭС и в водохранилища Дальнего Востока – выше среднемноголетних значений.
 
Совет директоров одобрил участие общества в уставном капитале АО «ДВЭУК-ГенерацияСети» в результате внесения Российской Федерацией 100 процентов обыкновенных акций компании в уставный капитал ПАО «РусГидро».
 
Передача находящихся в федеральной собственности акций АО «ДВЭУК-ГенерацияСети» на баланс РусГидро предусмотрена Указом президента Российской Федерации от 19.07.2021 и распоряжением правительства РФ от 07.08.2021.
 
Совет директоров поручил менеджменту провести анализ деятельности и условий эксплуатации автомобильного парка группы для определения экономической эффективности перевода на газомоторное топливо и разработать план по увеличению доли таких автотранспортных средств.
 
Совет директоров принял к сведению информацию о результатах оценки соответствия членов совета директоров, кандидатов в совет директоров для избрания на ГОСА, критериям независимости, предусмотренным правилами листинга Московской биржи, и признал кандидатов независимыми.
 
Совет директоров рассмотрел и утвердил отчеты о деятельности комитетов при Совете директоров за 2021-2022 корпоративный год. За отчетный период 6 комитетов провели 50 заседаний, рассмотрено 126 вопросов.
 
Совет директоров утвердил отчет о функционировании и оценке корпоративной системы внутреннего контроля и управления рисками за 2021 год.
 
По результатам независимой оценки, проведенной Ernst&Young (Б1), текущий уровень   зрелости системы внутреннего контроля и управления рисками РусГидро (СВКиУР) оценен как «Продвинутый, с элементами эталонного» (получена оценка 4,3 из 5 возможных). опередив многие ведущие российские и зарубежные компании в области ТЭК. Эксперты высоко оценили комплексное и сбалансированное развитие системы внутреннего контроля и управления рисками РусГидро.
 
Проведенный экспертами бенчмарк анализ мировых и отечественных практик построения и функционирования СВКиУР показал, что на сегодняшний день РусГидро занимает одну из лидирующих позиций по данному направлению.
 
По результатам оценки, проведенной службой внутреннего аудита РусГидро, СКиУР набрала 5,2 балла - «Оптимальный уровень развития».
 
Также в 2021 году РусГидро в очередной раз подтвердило высокий уровень управления рисками и внутреннего контроля, одержав победу в конкурсе «Эффективный внутренний контроль и аудит», ежегодно проводимом Ассоциацией НОВАК.
 
Совет директоров утвердил изменения в Единое положение о закупке продукции для нужд группы РусГидро.
 
Изменения подготовлены с учетом изменений законодательства и направлены на повышение оперативности планирования закупок, включая оптимизацию работы центральной закупочной комиссии.
 
Совет директоров утвердил проспект, необходимый для размещения в будущем ценных бумаг в рамках бессрочной программы биржевых облигаций ПАО «РусГидро» от 09.04.2015.
 
В рамках очного заседания совету директоров представлены доклады о текущем состоянии и направлениях дальнейшего развития теплового бизнеса группы РусГидро; о результатах внешней и внутренней оценки практики корпоративного управления, отчет о результатах самооценки деятельности совета директоров, а также об основных направлениях дальнейшего совершенствования корпоративного управления и работы совета директоров.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка города-порта

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика