Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Итальянская компания планирует инвестировать 1,2 млрд рублей в строительство малых ГЭС в Дагестане

Новости


12:45, 20 Сентября 21
Гидроэнергетика Россия Северо-Кавказский ФО
Итальянская компания планирует инвестировать 1,2 млрд рублей в строительство малых ГЭС в Дагестане

Итальянская компания планирует инвестировать 1,2 млрд рублей в строительство малых ГЭС в Дагестане Заместитель председателя правительства Республики Дагестан Манвел Мажонц провел совещание с представителями итальянской компании «Idroenergia SLR». На встрече в республиканском Минэнерго обсуждались вопросы реализации инвестиционных проектов малых гидроэлектростанций в удаленных горных районах.

 
Итальянская компания «IdroEnergia» совместно с российской компанией «EcoEnergy» с 2019 года проработала возможность реализации инвестиционных проектов по строительству мини ГЭС на территории Северного Кавказа, включая Дагестан.
 
В настоящее время принято решение о реализации на территории Дагестана шести типовых проектов малой гидрогенерации суммарной мощностью до 6 МВт. Планируемый ввод в эксплуатацию объектов намечен на 2023-2024 гг.
 
Общий объём планируемых инвестиций составляет 1,2 млрд рублей. Компания уже приступила к проектированию проектов первой очереди.
 
По словам Манвела Мажонца, реализация проекта позволит обеспечить жителей труднодоступных горных районов надежными источниками энергоснабжения, а также добиться снижения потерь электроэнергии в сетях. Кроме того, проект важен и с точки зрения экологической составляющей.
 
«С учетом роста потребления электроэнергии, Дагестан считается энергодефицитным регионом. А значит, строительство малых ГЭС является крайне актуальным для решения данной задачи и повышения надежности энергоснабжения населения, особенно в горных районах», - добавил Манвел Мажонц.
 
По итогам совещания стороны договорились о координации работы по реализации намеченных проектов.
 
В обсуждении приняли участие министр энергетики и ЖКХ Дагестана Ризван Мурадов и руководитель проектного офиса по развитию ВИЭ Артур Алибеков.
 
Итальянская гидроэнергетическая компания «Idroenergia SLR», основана в 2005 году и занимается инвестированием в строительство перспективных малых ГЭС в различных странах мира с последующей организацией эксплуатации станций. Компания владеет более 20 ГЭС единичной мощностью от 0,1 до 20 МВт в Италии, Чили, Албании, Румынии, Украине и Грузии.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика