Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Узбекистан и Таджикистан договорились о строительстве гидроэлектростанций в бассейне реки Зарафшан

Новости


05:56, 21 Июня 21
Гидроэнергетика Мир
Узбекистан и Таджикистан договорились о строительстве гидроэлектростанций в бассейне реки Зарафшан

Узбекистан и Таджикистан договорились о строительстве гидроэлектростанций в бассейне реки Зарафшан В ходе официального визита в Республику Таджикистан президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, правительствами двух стран подписано соглашение о строительстве гидроэлектростанций в бассейне реки Зарафшан.

Согласно соглашению о технико-экономическом обосновании строительства и эксплуатации гидроэлектростанций в бассейне реки Зарафшан и создании совместного предприятия в форме акционерного общества, проект ГЭС будет осуществляться в два этапа.
 
На первом этапе будет вестись строительство гидроэлектростанции Ёвон мощностью 140 мегаватт и прогнозируемой стоимостью 282 миллиона долларов. ГЭС Ёвон будет вырабатывать в среднем 800 миллионов киловатт-часов электроэнергии в год.
 
На втором этапе будет изучена возможность строительства гидроэлектростанции Фандарё мощностью 135 мегаватт и прогнозируемой стоимостью 270 миллионов долларов. Данная ГЭС рассчитана на ежегодную выработку 600 миллионов киловатт-часов электроэнергии.
 
Заказчиком проекта является совместное предприятие с участием сторон в форме открытого акционерного общества.
 
Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредитов и грантов международных финансовых институтов, а также за счет собственных средств сторон, которые будут включены в уставный капитал совместного предприятия.
 
Подписанное соглашение определяет этапы и механизм изучения и подготовки инвестиционного проекта и создания совместного предприятия для реализации данных мероприятий. Оно также станет основой для разработки и реализации конкретного плана действий и «дорожных карт» по реализации инвестиционного проекта.
 
Запланированные к строительству гидроэлектростанции будут производить 1,4 миллиарда киловатт-часов экологически чистой электроэнергии для нужд Республики Узбекистан. Также предусмотрено обеспечение выработанной на данных ГЭС электроэнергией других регионов Узбекистана и Таджикистана на паритетной основе.
 
При строительстве и эксплуатации гидроэлектростанций будут созданы дополнительные новые рабочие места.
 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика