Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Павловский гидроузел работает в штатном режиме

Новости


03:05, 19 Апреля 21
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Павловский гидроузел работает в штатном режиме

Павловский гидроузел работает в штатном режиме В СМИ прошла информация, что из-за сброса воды на Павловской ГЭС ожидается подтопление больших территорий ниже по течению реки Уфы. «Башкирская генерирующая компания» опубликовала комментарий по этому поводу.

Павловское водохранилище, расположенное на р. Уфа, играет определённую роль в регулировании уровня воды в реке. К началу весны объём свободной ёмкости водохранилища составляет 0,8 км³, в период паводка она постепенно наполняется водой. Принимая шестую часть большой воды, водохранилище помогает избежать подтопления больших территорий ниже по течению Уфимки, в том числе, в окрестностях Уфы. Уровень воды в водохранилище к завершению паводка (обычно, это вторая половина мая) достигает отметки в 140 метров по балтийской системе.
 
Если говорить образно, водохранилище помогает обуздать буйный характер реки в период интенсивного таяния снега.
 
Но объём водохранилища ограничен. В нём аккумулируется всего около 16% весеннего расхода реки. Но и этого в большинстве случаев достаточно, чтобы, как говорят гидротехники, «срезать пик паводка».
 
В засушливые летние и осенние месяцы водохранилище продолжает выполнять свою регулирующую функцию. Оно постепенно сбрасывает воду, помогая избежать обмеления реки ниже по течению, что тоже имеет большое значение. В частности, для водоснабжения Уфы, для сельского хозяйства, судоходства и т.д.
 
Поэтому не совсем корректно говорить о том, что из-за сброса воды с плотины Павловской ГЭС ожидается подтопление таких-то территорий. Если бы не было плотины, то весь весенний сток реки прямиком доходил бы до Уфы, и вообще трудно было бы предугадать площадь затоплений.
 
Конечно, в силу ограниченности объёма водохранилища гидроузел физически не может принять весь объём паводка. Большую часть воды он вынужден пропустить транзитом. Причем, когда и какой объём сбрасывать, определяет не гидроэлектростанция.
 
Режим работы водохранилищ на территории Республики Башкортостан устанавливается Камским бассейновым водным управлением в соответствии с рекомендациями межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ бассейна реки Белой. ГЭС работает по заданным графикам.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика