Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Карачаево-Черкесии перекрыто русло реки Кубань на месте строительства Красногорских МГЭС

Новости


09:56, 17 Апреля 21
Гидроэнергетика Россия Северо-Кавказский ФО
В Карачаево-Черкесии перекрыто русло реки Кубань на месте строительства Красногорских МГЭС

В Карачаево-Черкесии перекрыто русло реки Кубань на месте строительства Красногорских МГЭС-1 и 2 На строительной площадке Красногорских малых ГЭС-1 и ГЭС-2, которые РусГидро возводит в Карачаево-Черкесской Республике, состоялось «перекрытие» русла реки Кубань – важнейший этап в строительстве любой гидроэлектростанции.

Теперь река Кубань течет через уже построенные гидротехнические сооружения – водосброс малых ГЭС, что дает возможность развернуть строительство здания с машинным залом второй малой гидроэлектростанции. Гидрологический режим реки Кубань после перекрытия не изменится, наполнение водохранилища не производится.
 
Реализуемый РусГидро гидроэнергетический проект предусматривает строительство на реке Кубань ниже действующей Зеленчукской ГЭС-ГАЭС двух малых гидроэлектростанций: Красногорских МГЭС-1 и МГЭС-2. Мощность каждой составит 24,9 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии – 83,8 млн кВт·ч. Строительство началось в 2019 году и ведется в соответствии с утвержденным графиком. В правобережном котловане возводятся водосброс, здание МГЭС-2, две секции плотины и правобережное примыкание. Начат монтаж закладных частей гидротурбин. На строительстве задействовано порядка 600 человек и 120 единиц техники. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию одной Красногорской малой ГЭС запланировано на конец этого года, второй – на конец следующего. 
 
«Строительство Красногорских МГЭС – сегодня крупнейший проект в программе РусГидро по развитию малой гидроэнергетики, – сказал председатель правления – генеральный директор РусГидро Виктор Хмарин. – В ее рамках в 2020 году мы уже ввели в эксплуатацию три энергообъекта на Северном Кавказе: Верхнебалкарскую, Усть-Джегутинскую и Барсучковскую малые ГЭС, проектируем еще две станции в Кабардино-Балкарии и Чеченской Республике».
 
Красногорские малые ГЭС будут не только вырабатывать электроэнергию, но и выравнивать в своем водохранилище колебания уровня воды, которые возникают при изменении режимов работы Зеленчукской ГЭС-ГАЭС. Это позволит снять сезонные ограничения мощности Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, составляющие около 70 МВт, и обеспечит благоприятные условия для водопользователей ниже по течению, включая водозаборные сооружения Большого Ставропольского канала. В результате работы Красногорских МГЭС будет оптимизирован водный режим реки Кубань, что позволит увеличить выработку электроэнергии на существующих станциях каскада Кубанских ГЭС на 250 млн кВт·ч ежегодно.
 
«Строительство новых малых гидроэлектростанций – это значимый вклад в развитие безуглеродной генерации в России, в декарбонизацию экономики, в оказание положительного влияния на окружающую среду в целом, – заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов. – Важным условием и стимулом для развития малой гидроэнергетики является внимание к этому сектору на государственном уровне. В Министерстве энергетики считают это направление крайне важным, и мы будем поддерживать его и в дальнейшем».
 
«Гидроэлектростанции составляют основу электроэнергетики Карачаево-Черкесии, – сообщил глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов. – Существующие и строящиеся ГЭС – это рабочие места, значительные налоговые поступления в бюджет республики, а также сокращение энергодефицита региона за счет использования экологически чистого, возобновляемого источника энергии». 
 
 
Красногорские малые ГЭС-1 и ГЭС-2 прошли конкурсный отбор инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии с заключением договоров о предоставлении мощности, что обеспечивает окупаемость их строительства.
 
Общая мощность гидроэлектростанций РусГидро в Карачаево-Черкесской республике составляет 306,86 МВт, в том числе уникальный для России энергообъект – Зеленчукская ГЭС-ГАЭС – сочетающий в одном комплексе сооружений гидроэлектростанцию и гидроаккумулирующую электростанцию.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика