Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Бурейская ГЭС готовятся к пропуску паводка

Новости


09:59, 14 Марта 09
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Бурейская ГЭС готовятся к пропуску паводка

По данным Гидрометцентра, в бассейне Бурейского водохранилища снегозапасы к концу февраля на 60-70 % превышали норму, соответственно, вероятно и увеличение приточности воды в водохранилище по сравнению с нормой.

Водная служба станции проводит периодическое обследование акватории, прилегающей к гидроузлу с целью оценки ледовой обстановки.
На Бурейской ГЭС создана паводковая комиссия, которая ответственна за подготовку оборудования, зданий и гидротехнических сооружений к работе в паводковый период. К навигационному периоду готовится и флот, обеспечивающий защиту узла от плавающего леса, приносимого паводком.
Для обеспечения информирования органов власти в случае возникновения нештатных ситуаций в период пропуска половодья через гидросооружения ГЭС заключено соглашение между администрацией Бурейского района и ОАО «РусГидро» - «Бурейская ГЭС» о порядке взаимодействия по вопросам оперативного предоставления информации и оперативного реагирования сторон.
Организовано взаимодействие с органами управления ГО и ЧС Амурской области, Бурейского района, органами ФСБ и МВД, в плане предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций, связанных с паводком.
Впрочем, для жителей низовьев Буреи, в отличие от населения Селемджи, Томи, Быссы, Архары и других незарегулированных рек, весенний паводок практически не опасен: резервная емкость ложа Бурейского водохранилища составляет 7,8 кубокилометров.

Справка.
Бурейская ГЭС с 9 января 2008 года является филиалом ОАО «РусГидро». На станции установлено 6 гидроагрегатов, проектная мощность – 2000 МВт будет достигнута в 2009 году.
РусГидро – крупнейшая российская генерирующая компания и вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности. РусГидро – лидер в производстве энергии на базе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.
На 1 января 2009 года установленная мощность компании составляет 25 336,6 МВт. Доля РусГидро на оптовом рынке электроэнергии по установленной мощности – порядка 12%. ОАО «РусГидро» объединяет 55 энергообъектов. возобновляемой энергетики.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика