Главная / Новости / Безопасность / Зейская ГЭС внедрила автоматизированную систему мониторинга гидротехнических сооружений

Новости


12:45, 3 Декабря 20
Гидроэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Зейская ГЭС внедрила автоматизированную систему мониторинга гидротехнических сооружений

Зейская ГЭС внедрила автоматизированную систему мониторинга гидротехнических сооружений На Зейской ГЭС введена в эксплуатацию современная автоматизированная система диагностического контроля гидротехнических сооружений (АСДК ГТС). Новая система обеспечивает непрерывный мониторинг состояния уникальной массивно-контрфорсной плотины и здания ГЭС по целому ряду параметров.

Проект реализован в рамках рограммы комплексной модернизации ПАО «РусГидро».
 
Обеспечение безопасности гидротехнических сооружений – важнейший приоритет для РусГидро. За состоянием плотин, зданий ГЭС и других сооружений ведется непрерывное наблюдение с помощью датчиков и точек измерения, количество которых на крупных гидроэлектростанциях измеряется сотнями и даже тысячами. Традиционно результаты измерений обрабатывались персоналом вручную, что занимало много сил и времени, поэтому РусГидро было принято решение о внедрении на гидроэлектростанциях современной автоматизированной системы контроля.
 
АСДК ГТС Зейской ГЭС включает в себя автоматизированную систему опроса контрольно-измерительной аппаратуры и информационно-диагностическую систему. Первая система производит автоматический опрос контрольно-измерительной аппаратуры, установленной на гидротехнических сооружениях ГЭС, что позволяет получать информацию максимально оперативно и с высокой точностью. Вторая система производит автоматический расчет показателей на основе полученных данных и сравнивает их с заданными критериями безопасности. В случае обнаружения отклонений система немедленно передает предупреждающие сообщения специалистам ГЭС.
 
В реализации проекта по созданию АСДК ГТС участвовали ведущие в нашей стране научные и проектные институты в области гидроэнергетики: проект подготовил институт «Ленгидропроект» (генеральный проектировщик Зейской ГЭС), строительно-монтажные работы выполнили специалисты ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева и НИИЭС.
 
Одновременно с созданием АСДК ГТС и подключением к ней существующих датчиков на Зейской ГЭС была смонтирована новая контрольно-измерительная аппаратура. Были установлены и подключены к АСДК 173 новых датчика, обеспечивающих сейсмомониторинг, наблюдения за перемещением сооружений, деформациями в основании плотины и фильтрационным режимом.
 
АСДК ГТС уже внедрена на многих гидроэлектростанциях РусГидро. В их числе Саяно-Шушенская, Бурейская, Нижне-Бурейская, Зарамагская, Чебоксарская, Колымская ГЭС и другие.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика