Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росводресурсы установили новые режимы работы гидроузлов на Ангаре и Енисее

Новости


05:19, 26 Ноября 20
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Росводресурсы установили новые режимы работы гидроузлов на Ангаре и Енисее

Росводресурсы установили новые режимы работы гидроузлов на Ангаре и Енисее «Расширенный диапазон расходов Богучанской ГЭС позволяет Енисейскому бассейновому водному управлению оперативно реагировать на ледовую обстановку», - сказал генеральный директор АО «Богучанская ГЭС» Всеволод Демченко.

Енисейское бассейновое водное управление в соответствии с письмом Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) установило новые режимы работы гидроузлов на Ангаре и Енисее на срок с 27 ноября по 31 декабря. Для Богучанской ГЭС диапазон среднесуточных сбросных расходов расширен с 3100-3300 до 3000-3600 кубометров в секунду. В течение ноября средние расходы составили 3105 кубометров в секунду.
 
«Гидрологическая обстановка на Ангаре в ноябре 2020 года заметно отличается от ситуации аналогичного периода 2019 года. Несмотря на более высокие, чем год назад, расходы на Иркутской и Братской ГЭС, уровень двух самых крупных водохранилищ заметно выше. Это означает более высокий запас гидроресурсов для текущего осенне-зимнего периода для всего каскада. В то же время, средняя температура воздуха в ноябре в районе Богучанской ГЭС и ниже по течению Ангары на несколько градусов выше, чем год назад, что может повлиять на начало и ход ледостава на Енисее», - сказал генеральный директор АО «Богучанская ГЭС» Всеволод Демченко.
 
В ноябре 2020 года уровень Богучанского водохранилища составлял 207,49-207,54 м; уровень Ангары в нижнем бьефе 138,50-138,56 м. Наличие свободного объема водохранилища позволит в случае необходимости сократить расходы для предотвращения подтопления в нижнем бьефе. В то же время, расходы могут быть увеличены по заявке оперативного диспетчерского управления энергосистемы Сибири в случае необходимости выработки большего количества электроэнергии.  


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика