Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Запасы снега в горах Северного Кавказа существенно ниже нормы среднемноголетних значений

Новости


07:30, 31 Мая 20
Гидроэнергетика Россия Южный ФО
Запасы снега в горах Северного Кавказа существенно ниже нормы среднемноголетних значений

Запасы снега в горах Северного Кавказа существенно ниже нормы среднемноголетних значений Гидроузлы филиала ПАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС» вступили в фазу половодья на две недели позже среднемноголетних значений. Произошло это из-за аномально тёплой, малоснежной зимы. Таяние снега в горах традиционно длится с середины мая до августа и увеличивает приточность в реке Кубань.

В этом году по данным Росгидромета запасы снега в горах Северного Кавказа существенно ниже нормы среднемноголетних значений, поэтому половодье началось позже обычного срока. Ситуация может измениться из-за дождевого паводка.
 
Водность реки Кубань в створе Усть-Джегутинского гидроузла сегодня составила 226 кубометров воды в секунду. В Большой Ставропольский канал из реки Кубань подаётся 179 кубометров. К ГАЭС поступает 165 кубометров в секунду. Из них 122 идёт через ГАЭС на наполнение водохранилища «Кубанское», а 43 кубометра проходит дальше по каналу к водопользователям и станциям каскада Кубанских ГЭС (ГЭС-1, ГЭС-2, ГЭС-3, ГЭС-4) и далее возвращается в реку Кубань.
 
Водохранилище Кубанское уже заполнено водой на 26,2%. График заполнения Кубанского водохранилища - это первоочередная задача кубанских гидроэнергетиков при подготовке к осенне-зимнему периоду, будет корректироваться в соответствии с погодными условиями.
 
В режиме выработки электроэнергии ГАЭС будет работать до конца августа, пока в Кубанском водохранилище не наберется 474,8 миллионов кубических метров воды. Накопленная вода будет расходоваться с сентября 2020 до мая 2021 года в интересах всех водопользователей, в том числе нижележащими гидростанциями каскада Кубанских ГЭС. 
 
Гидроэлектростанции Каскада расположены на Большом Ставропольском и Невинномысском каналах. Вода из реки Кубань подается в каналы зарегулированным потоком через шлюзы-регуляторы.
 
Кубань, которая берёт начало на западном склоне горы Эльбрус и собирает сток с площади одиннадцать тысяч квадратных километров, течёт по территории Карачаево-Черкесии, Ставропольскому краю, Краснодарскому и впадает в Азовское море. Забор воды из реки Кубань производится по двум каналам — Большому Ставропольскому и Невинномысскому. По этим каналам, на которых и расположены гидроэлектростанции каскада, снабжаются так же водопользователи (промышленное, бытовое водоснабжение Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края, обводнительно-оросительные системы Ставропольского края, Карачаево-Черкесии и Ростовской области).


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика