Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Для Богучанской ГЭС установлен новый гидрологический режим

Новости


07:10, 31 Января 20
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Для Богучанской ГЭС установлен новый гидрологический режим

Для Богучанской ГЭС установлен новый гидрологический режим Енисейское бассейновое водное управление в соответствии с решением Росводресурсов с 31 января по 05 марта 2020 года установило для Богучанской ГЭС новый режим расходов через гидроагрегаты – 3200-3600 кубометров в секунду.

Режим может быть скорректирован в зависимости от складывающейся гидрологической обстановки на Ангаро-Енисейском каскаде. 
 
В январе 2020 года расходы ГЭС были установлены в диапазоне 3000-3200 кубометров в секунду, станция работала в соответствии с распоряжениями. В феврале 2019 года фактические расходы станции составили 2980 кубометров в секунду. 
 
По предварительной информации Среднесибирского управления гидрометеослужбы снегозапасы в Приангарских районах Красноярского края на лесных участках составляют 120-150% нормы, на полевых – до 120%, по отдельным метеостанциям до 180%. Среднемесячная температура воздуха в Красноярском крае в январе была на 8-10 градусов выше нормы; по прогнозу в феврале температура будет на уровне среднемноголетних значений. Кромка льда на Ангаре в январе находилась на участке 60-70 км ниже створа Богучанской ГЭС, что на 2 км ниже, чем в 2019 году.  
 
С учетом накопленных снегозапасов, текущего уровня Богучанского водохранилища и прогнозов на предстоящий паводок, участники «Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Ангаро-Енисейского каскада и Северных ГЭС, уровня воды озера Байкал» приняли решение увеличить расходы Богучанской ГЭС. Это позволит к 1 марта 2020 года установить уровень Богучанского водохранилища на отметке 207,2-207,4 м над уровнем Балтийского моря. Это позволит к маю создать свободный объем водохранилища и подготовить его к приему весеннего паводка. Решение соответствует Правилам использования водных ресурсов Богучанского водохранилища, установленных приказом Федерального агентства водных ресурсов в ноябре 2015 года.  


Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика