Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Богучанская ГЭС выработала 85-миллиардный киловатт-час электроэнергии

Новости


11:56, 28 Января 20
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Богучанская ГЭС выработала 85-миллиардный киловатт-час электроэнергии

Богучанская ГЭС выработала 85-миллиардный киловатт-час электроэнергии 28 января 2020 года Богучанская ГЭС произвела 85 млрд киловатт-часов с момента ввода станции в эксплуатацию в 2012 году. С начала 2020 года Богучанская ГЭС уже выработала 1 млрд 274 млн кВт·ч, что на 3,15% больше, чем за весь январь 2019 года.


«Несмотря на более мягкую зиму, спрос на энергию ГЭС в Красноярском крае увеличивается: растет производство промышленных предприятий, в первую очередь нашего главного потребителя - Богучанского алюминиевого завода. Гидрологическая обстановка на Богучанском водохранилище стабильная, уровень плавно понижается в соответствии с установленными режимами, и к предстоящему весеннему паводку станция будет готова принять необходимые объемы воды», - сказал генеральный директор ПАО «Богучанская ГЭС» Всеволод Демченко. 
 
Выработка электроэнергии на ГЭС зависит от водности реки и установленных Росводресурсами режимов работы водохранилища. В течение 2019 и в январе 2020 года гидрологическая обстановка в районе Богучанской ГЭС складывалась благоприятно. Станция выполнила все требования Енисейского бассейнового водного управления и запросы Объединенного диспетчерского управления энергосистемы Сибири, своевременно увеличивая и сокращая расходы по запросам речного транспорта и промышленных потребителей энергии, а к осеннее-зимнему периоду создала запасы гидроресурсов. В январе 2019 года расходы через гидроагрегаты Богучанской ГЭС составляли 2600 кубометров в секунду, в январе 2020 года – более 3030 кубометров. Уровень Богучанского водохранилища в январе понизился с отметки 207,76 до отметки 207,6 м. 
Богучанская ГЭС – четвертая ступень Ангарского гидроэнергетического каскада, пятая по мощности гидроэлектростанция России. Первые гидроагрегаты станции были введены в эксплуатацию в 2012 году, проектной мощности 2 997 МВт Богучанская ГЭС достигла в 2015 году.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика