Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Суд признал Жигулёвскую ГЭС непричастной к обмелению Волги

Новости


12:11, 21 Января 20
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Суд признал Жигулёвскую ГЭС непричастной к обмелению Волги

Суд признал Жигулёвскую ГЭС непричастной к обмелению Волги Самарский областной суд признал необоснованными представленные Средневолжским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) обвинения к причастности филиала ПАО «РусГидро» - «Жигулевская ГЭС» к проблеме снижения уровня воды в Куйбышевском водохранилище весной 2019 года.

Ознакомившись со всеми материалами дела суд отменил ранее вынесенное постановление Промышленного районного суда г. Самары. 
 
«Мы удовлетворены решением суда. Жигулевская ГЭС не принимает и не может принимать решений о том, сколько воды пропустить через сооружения станции, а сколько накопить в водохранилище. Это исключительная компетенция государственного регулирующего органа — Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы)», - отметил директор филиала ПАО «РусГидро» - «Жигулевская ГЭС» Олег Леонов. 
 
Он также напомнил, что в 2019 году приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада составил 69% от среднемноголетних значений, в мае — 71%. И это природный фактор, на который работа Жигулевской ГЭС повлиять никак не может. 
 
В свою очередь, Росводресурсы опираются на нормативные документы (правила использования водных ресурсов), фактическую ситуацию, прогнозы притока и на предложения водопользователей (Минсельхоза, Росрыболовства, Россельхознадзора, Росморречфлота, представителей региональных администраций, АО «Системный оператор Единой энергетической системы»). Как эта система работает на практике, можно посмотреть в ролике «Работа Волжско-Камского каскада в период половодья».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика