Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росгеология ликвидировала 56 бесхозных гидрогеологических скважин на северо-западе России

Новости


15:05, 20 Декабря 19
Гидроэнергетика Россия Северо-западный ФО
Росгеология ликвидировала 56 бесхозных гидрогеологических скважин на северо-западе России

Росгеология ликвидировала 56 бесхозных гидрогеологических скважин на северо-западе России Специалисты АО «Северо-Западное ПГО» (СЗПГО, дочернее общество АО «Росгеология») в рамках государственного контракта ликвидировали на территории Ленинградской, Новгородской и Вологодской областей 56 бесхозных гидрогеологических скважин, в том числе 10 самоизливающихся.

Главная цель работ по ликвидации ранее пробуренных поисковых скважин, которые предприятие выполняет в регионах Северо-Западного федерального округа, – охрана подземных вод от загрязнения и истощения.
 
«Прежде чем приступить к работам, наши специалисты тщательно изучили геолого-гидрогеологическую ситуацию на территориях, были обследованы 76 бесхозных скважин, из которых 56 включены в перечень на ликвидацию, – пояснил управляющий директор АО «Северо-Западное ПГО» Олег Васин. – В результате проделанной работы предотвращен ущерб, который бесхозные скважины наносят как подземным водам, так и окружающей среде – при подтоплении из-за длительного самоизлива скважин».
 
В Ленинградской области ликвидированы 18 скважин, включая 3 самоизливающих, в Новгородской – 21 (5 самоизливающихся), в Вологодской – 17 скважин (2 – самоизливающихся).
 
Все ликвидационные работы, включая тампонаж и бетонирование скважин, выполнены в полном объеме в соответствии с техническим заданием. Отчет сдан заказчику, готовятся итоговые материалы для передачи в Росгеолфонд.
 
«В регионах Северо-Запада все еще остается большое количество бесхозных гидрогеологических скважин, что создает серьезные экологические проблемы – заболачивание местности, ущерб поверхностным водным объектам, истощение ресурсов и загрязнение подземных вод, поэтому работы по их ликвидации необходимо продолжать», – подчеркнул Олег Васин.
 
АО «Северо-Западное производственно-геологическое объединение» (ранее - «Петербургская комплексная геологическая экспедиция»; в 2017 году в объединение вошли АО «Севзапгеология» и АО «Северкварцсамоцветы») – динамично развивающаяся компания, выполняющая весь комплекс геологоразведочных работ на твердые полезные ископаемые и водные ресурсы: геолого-съемочные, поисковые, оценочные, разведочные, гидрогеологические и геоэкологические.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика