Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Охранять ГЭС Дагестана помогают собаки

Новости


11:55, 11 Февраля 09
Гидроэнергетика Россия Южный ФО
Охранять ГЭС Дагестана помогают собаки

Дагестанский филиал ОАО «РусГидро» эксплуатирует 10 гидроэлектростанций в ущельях Кавказских гор, в пограничной зоне страны. Поэтому каждая ГЭС, являясь объектом стратегического значения, охраняется специальными службами, включая кинологическую.

В 2000 году в связи со сложным  криминально-террористическим положением в республике руководство ОАО «Дагэнерго» приняло решение о создании кинологического подразделения в системе службы безопасности. Для решения этой нелегкой  задачи и был приглашен специалист и подвижник своего дела Арсен Шейхов, специалист-кинолог с 24-летним стажем.

На довольствии в кинологической службе энергетиков состоят 8 собак, сообщает пресс-служба «РусГидро». Вольеры для четвероногих питомцев расположены на Каскаде Сулакских ГЭС, на Чиркейской и Гергебильской гидроэлектростанциях.
Собака способна найти взрывное устройство, не имеющие металлических деталей (мины в пластмассовых корпусах и т.д.), она обнаруживает взрывчатку по запахам, исходящим от взрывчатых веществ. На сегодняшний день ни один прибор не способен на такое.
Кинологическая служба принимает активное участие во всех операциях, проводимых силовыми структурами  в районах, прилегающих к объектам Дагестанского филиала ОАО «РусГидро», а также в антитеррористических  тренировках.
Кинологические расчеты дважды в сутки совершают обход на  предмет обнаружения взрывных устройств, обследуя здания, сооружения и открытые участки местности. Служба миноискателей не только сложна, но и опасна. Два года назад  при исполнении своих обязанностей погибла овчарка Грета.
Кинологи Дагестанского филиала вместе со своими питомцами ежедневно, незаметно для посторонних глаз, несут важную и опасную службу, в труднодоступных, сложных для охраны и легких для проникновения бандитов и незаконных вооруженных формирований районах, охраняя целостность гидроэнергетических объектов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика