Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Саратовская ГЭС открыла водосбросы в связи с высоким притоком в водохранилище

Новости


04:01, 12 Ноября 19
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Саратовская ГЭС открыла водосбросы в связи с высоким притоком в водохранилище

Саратовская ГЭС открыла водосбросы в связи с высоким притоком в водохранилище В связи с прохождением обильных снегодождевых осадков в водохранилищах Волжско-Камского каскада и увеличением приточности в Саратовское водохранилище на Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») 11 ноября были открыты донные водосбросы.

По прогнозу Гидрометцента России приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада в ноябре 2019 года составит 18,6-22,6 км³ при норме 12,8 км³, в четвертом квартале 2019 года – 55,5-59,5 км³ (норма 36,6 км³). Таким образом, показатели почти в 2 раза превышают среднемноголетние значения.
 
На данный момент общий объем воды, пропускаемый через гидросооружения, составляет 12,8 тысяч м³/с. Уровень воды в верхнем бьефе станции находится на отметке – 28,15 м, уровень воды в нижнем бьефе станции - 17,2 м.
 
Работа гидростанции производится в строгом соответствии с указаниями Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсов): до 10 декабря 2019 г. для Саратовской ГЭС установлен режим работы с поддержанием уровня воды в верхнем бьефе у плотины в пределах отметок 27,4-28 м (без учета сгонно-нагонных ветровых явлений), при работе ГЭС в режиме суточного регулирования допускаются кратковременные повышения уровней воды у плотины гидроузла на 0,1-0,2 м.
 
Саратовское водохранилище - транзитное, его режим работы определяется характером хозяйственного использования Куйбышевского и Волгоградского водохранилищ. Для пропуска всей поступающей воды к створу Саратовского гидроузла планируется увеличение среднесуточных расходов воды в нижний бьеф гидроузла до 14 тысяч м³/с, учитывая пропуск воды через донные водосбросы. Максимальный уровень воды в нижнем бьефе ГЭС ожидается не выше отметки 18,2 м.
 
 
Эксплуатационный персонал Саратовской ГЭС постоянно осуществляет полный комплекс необходимых мероприятий по контролю уровней притока и обеспечению нормального функционирования гидротехнических сооружений и оборудования. Для оперативного реагирования организовано информационное взаимодействие Саратовской ГЭС с администрацией Балаковского муниципального района.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика