Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Чебоксарской ГЭС установлена первая в Чувашии система сейсмического мониторинга

Новости


04:30, 6 Сентября 19
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
На Чебоксарской ГЭС установлена первая в Чувашии система сейсмического мониторинга

На Чебоксарской ГЭС внедрена первая в Чувашии система сейсмического мониторинга На Чебоксарской ГЭС внедрена первая в Чувашии сейсмологическая сеть для постоянных наблюдений за гидротехническими сооружениями (ГТС) станции и ее водохранилищем.

Работу нового оборудования гидроэнергетики показали во время пресс-тура журналистам Чувашии.

Директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков сообщил представителям СМИ, что для наблюдения за сейсмическим режимом в ложе Чебоксарского водохранилища в окрестностях гидроузла создана локальная сейсмологическая сеть из четырех сейсмостанций: две расположены  в Чувашии (в объектовой пожарной части ПЧ-14 и селе Ямбарусово), две – в Республике Марий Эл (у озера Черного и села Замятино). Каждая станция контролирует сейсмологическую ситуацию в радиусе 60 км от плотины. В автоматическом режиме пять датчиков фиксируют колебания земной коры, а затем передают данные в информационно-обрабатывающий центр Единой геофизической службы Российской академии наук и на Чебоксарскую ГЭС. Таким образом обеспечивается непрерывный контроль геодинамического состояния зоны водохранилища, его влияния на гидротехнические сооружения гидростанции и безопасность ее работы.

Для наблюдения непосредственно за гидротехническими сооружениями  создана автоматизированная система сейсмометрического контроля: шесть датчиков установлены непосредственно на плотине и в здании ГЭС. Датчики непрерывно фиксируют данные о частоте собственных колебаний плотины (они есть у любого сооружения, в том числе у ГЭС), воздействии работающего оборудования (например, пусков и остановов гидроагрегатов), пропуска паводковых вод, транспорта при движении по автодорожному мосту, а также любых воздействий, которые могут оказать влияние на безопасность ГТС. В случае обнаружения малейших изменений в состоянии плотины будут оперативно приняты необходимые меры для предупреждения возможных последствий и обеспечения безопасности гидростанции.

Вадим Бардюков особо отметил, что плотины проектируются и строятся с таким расчетом, чтобы выдержать самое сильное из возможных в данной местности землетрясений. Территория, на которой расположены Чебоксарская ГЭС и одноименное водохранилище, не являются сейсмически опасной зоной. Поэтому и гидроузел проектировался без учета сильных сейсмических воздействий. Однако контролирующие органы с каждым годом предъявляют все более жесткие требования к безопасности ГТС. В том числе потому, что крупные реки, как правило, текут вдоль геологических разломов, что требует особого контроля сейсмобезопасности водохранилищ и гидроузлов. Дополнительное обследование сейсмостойкости сооружений Чебоксарской ГЭС, которое провели специалисты Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники (ВНИИГ) имени Б.Е. Веденеева и Научно- исследовательского института энергетических сооружений (НИИЭС) показало, что гидростанция способна выдержать землетрясение интенсивностью 7 баллов. При этом сама вероятность такого землетрясения - один раз в пять тысяч лет.

О реализации еще одного большого проекта журналистам рассказал начальник службы мониторинга оборудования и ГТС Василий  Журавлев. Сейчас на Чебоксарской ГЭС внедряют автоматизированную систему диагностического контроля на гидротехнических сооружениях (АСДК ГТС) с реконструкцией пьезометрической сети. Обновлены все 90 напорных пьезометров в здании машинного зала ГЭС, аналогичная замена идет на земляной плотине. Прежнее оборудование, установленное еще при строительстве гидроузла, хотя и работало исправно, но устарело физически и морально. Новая аппаратура существенно повысит точность и достоверность наблюдений за ГТС. Но самое главное, сейчас все пьезометры объединяют в общую автоматизированную сеть – для оперативного контроля и своевременной диагностики состояния сооружений гидроузла, а также их надежной и безопасной эксплуатации.

Журналисты побывали в потерне (специальной технологической галерее под машинным залом ГЭС), где обустраивают дополнительные измерительные точки с лазерными дальномерами, обновляют датчики для контроля уровней воды, ее температурой, влажностью воздуха и другими показателями наблюдений за состоянием ГТС. Общая длина вновь смонтированных кабельных линий аппаратуры составит почти 23 км, причем их количество и длину удалось значительно сократить за счет использования оптоволоконного кабеля. Вся сеть контрольно-измерительной аппаратуры будет автоматизирована и включена в единую информационно-диагностическую систему с современным программным обеспечением. Таким образом, мониторинг контроля состояния ГТС выйдет на новый уровень безопасности и надежности. Ввести АСДК ГТС в работу планируется в 4 квартале 2019 года.

В реконструкции пьезометрической сети Чебоксарской ГЭС участвуют ведущие гидротехнические и гидроэнергетические научные центры России: проект подготовил «Институт Гидропроект» (генеральный проектировщик гидростанции), полный комплекс работ выполняют специалисты ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева.

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика