Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Саратовская ГЭС увеличила пропуск воды в связи с высоким притоком в водохранилище

Новости


12:18, 24 Августа 19
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Саратовская ГЭС увеличила пропуск воды в связи с высоким притоком в водохранилище

Саратовская ГЭС увеличила пропуск воды в связи с высоким притоком в водохранилище «Открытие водосбросов гидростанции в конце лета – случай редкий, но не исключительный», – отмечает главный инженер Саратовской ГЭС Александр Савкин.

На Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») 23 августа в результате увеличения приточности в Саратовское водохранилище были открыты донные водосбросы.

На данный момент общий объем воды, пропускаемый через гидросооружения, составляет 7000 м³/с (в том числе через донные водосбросы – 600 м³/с). Эти показатели превышают среднемноголетние значения приточности воды в Саратовское водохранилище для августа. В данный момент уровень воды в нижнем бьефе станции находится на отметке 15,4 м, уровень воды в верхнем бьефе станции – 27,95 м.

По информации Росводресурсов, дождевые осадки, прошедшие в июле-начале августа 2019 г. в бассейнах Верхней Волги и Камы, стабилизировали гидрологическую и водохозяйственную обстановку в бассейнах водохранилищ. В настоящее время сохраняется высокий приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада. Саратовское водохранилище - транзитное, его режим работы определяется характером хозяйственного использования Куйбышевского и Волгоградского водохранилищ. Для пропуска всей поступающей воды к створу Саратовского гидроузла планируется увеличение среднесуточных расходов воды в нижний бьеф гидроузла. Регулирование расходов воды при необходимости осуществляется открытием водосбросов. Максимальный уровень воды в нижнем бьефе ГЭС ожидается не выше отметки 16,5 м.

«Порой в летний период в результате дождевого паводка происходит резкое увеличение приточности. Обильные осадки влияют на гидрологическую ситуацию и водохозяйственную обстановку, и Федеральное агентство водных ресурсов корректирует режимы работы гидростанций. На период с 16 августа по 10 сентября 2019 года Росводресурсы установили для Саратовского гидроузла режим работы с поддержанием уровня воды в верхнем бьефе у плотины в пределах отметок 27,5-28 м (без учета сгонно-нагонных ветровых явлений)», – сообщил главный инженер Саратовской ГЭС Александр Савкин.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы). Оно устанавливает режим наполнения и сработки водохранилищ с учетом предложений МЧС РФ, Минсельхоза, Россельхознадзора, Росморречфлота, АО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации с учетом интересов всех водопользователей и задач, стоящих перед этими ведомствами.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика