Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Турбоатом» изготовил направляющий аппарат для Днестровской ГЭС

Новости


06:15, 22 Августа 19
Гидроэнергетика Украина
«Турбоатом» изготовил направляющий аппарат для Днестровской ГЭС

«Турбоатом» изготовил направляющий аппарат для Днестровской ГЭС В августе 2019 года харьковский завод «Турбоатом» полностью завершил изготовление модернизированного оборудования - лопаток направляющего аппарата для Днестровской ГЭС-1, станционный № 6.

Сейчас последние 7 лопаток направляющего аппарата для турбины ПЛ60-В-600 отправлены на станцию, таким образом произведены все 24 лопатки. В производстве остается рабочее колесо.

По договору с ЧАО «Укргидроэнерго», подписанным в августе 2018 года, харьковское предприятие осуществляет ремонт лопастной системы рабочего колеса, а также выполнит модернизацию лопаток.

Ранее завод уже проводил модернизацию гидроагрегатов на станции. В частности, был модернизирован гидроагрегат № 4, пуск которого состоялся весной 2012 года.

На всех шести гидроагрегатах Днестровской ГЭС-1 установлены поворотно-лопастные гидротурбины мощностью 119,5 МВт каждая с диаметром рабочих колес 6 м производства Турбоатома, которые были поставлены в 1980-х годах.

Направляющий аппарат регулирует расход воды через турбину, а также прекращает доступ воды к рабочему колесу и в нижний бьеф. Конструктивно он выполняется цилиндрического типа с 24-ю лопатками. В состав НА входят: нижнее кольцо, крышка турбины, регулирующее кольцо, лопатки с механизмами поворота и т. п. Лопатки управляются с помощью четырех сервомоторов через механизмы поворота лопаток и регулирующего кольца.

Поворот лопаток осуществляется синхронно с разворотом лопастей рабочего колеса комбинаторной зависимости обеспечивая безударное натекание потока на лопасти рабочего колеса и, как следствие, оптимальный КПД турбины.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика