Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Богучанская ГЭС работает в режиме навигации

Новости


08:01, 14 Мая 19
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Богучанская ГЭС работает в режиме навигации

Богучанская ГЭС работает в режиме навигации Межведомственная рабочая группа по регулированию режимов работы водохранилищ Ангаро-Енисейского каскада и Северных ГЭС на очередном заседании установила для Богучанской ГЭС режим работы, гарантирующий поддержание с 15 мая судоходных уровней в нижнем течении Ангары.

В период с 3 по 9 мая Богучанская ГЭС поддерживала сбросные расходы в объеме 2200-2400 кубометров в секунду, что позволило накопить гидроресурсы в канун начала навигации. С 10 по 30 мая расходы увеличены до 2600-2900 кубометров в секунду – такой объем расходов гарантирует выполнение требований «Енисейречтранса» и позволяет увеличить выработку электроэнергии.

«Агентство морского и речного транспорта РФ (Росморречфлот) приняло решение о начале навигации в нижнем течении Ангары с 15 мая. Фактический боковой приток на Богучанском водохранилище и всем Ангарском каскаде в апреле был близок к норме, прогноз на май – около нормы и даже чуть выше нее. Сочетание этих факторов позволяет рассчитывать на то, что Богучанская ГЭС выполнит все навигационные требования и в июне заполнит водохранилище до отметки 207,5 м над уровнем Балтийского моря», - отметил генеральный директор ПАО «Богучанская ГЭС» Всеволод Демченко.

Навигация на Ангаре проходит с середины мая до середины октября. В течение навигации 2018 года Богучанская ГЭС выполняла все предписания Енисейского бассейнового водного управления и обеспечила бесперебойные перевозки грузов по всем направлениям. На протяжении всего особого периода расходы осуществляются только через гидроагрегаты, водосбросы станции не открывались. Предварительный прогноз гидрологической обстановки на озере Байкал и реке Ангара в мае 2019 года благоприятный: температура воздуха на 1-2 градуса выше нормы, количество осадков – больше нормы, уровень основных притоков Байкала (реки Селенга и Верхня Ангара) – выше нормы на 0,2-0,4 м.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика