Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «РусГидро» изменит методику расчета дивидендов

Новости


05:52, 23 Апреля 19
Гидроэнергетика Россия
«РусГидро» изменит методику расчета дивидендов

«РусГидро» изменит методику расчета дивидендов Совет директоров ПАО «РусГидро» утвердил положение о дивидендной политике в новой редакции, поддержав предложения менеджмента об изменении методики расчета дивидендов.

Новое положение о дивидендной политике предусматривает, что базовым сценарием для выплаты дивидендов является выплата 50% от величины прибыли, представленной в консолидированной финансовой отчетности группы РусГидро, подготовленной в соответствии с МСФО. Одновременно устанавливается минимальный (пороговый) объем дивидендов, определенный как среднее значение суммы дивидендов за предшествующие 3 года. Это позволит гарантировать минимальный уровень дивидендных выплат акционерам и улучшить инвестиционную привлекательность общества. Срок действия положения – 3 года.

В соответствии с прежней редакцией положения минимальный размер дивидендов составлял 5 процентов от прибыли группы РусГидро по международным стандартам финансовой отчетности. При этом в течение последних трех лет РусГидро ежегодно направляло на дивиденды 50% от чистой прибыли, совокупно выплатив более 46 млрд руб., в том числе рекордные дивиденды в объеме 19,9 млрд руб. в 2017 году. РусГидро ориентировано на рост абсолютного размера дивидендов в долгосрочной перспективе в интересах всех акционеров с учетом приоритетов развития компании.

Для стабилизации финансово-экономического состояния АО «ДГК» совет директоров ПАО «РусГидро» одобрил продление до 27.03.2021 (включительно) отсрочки по уплате начисленных процентных платежей по внутригрупповому займу, предоставленному обществом в пользу АО «ДГК» в рамках реализации форвардной сделки с банком ВТБ.

Совет директоров заслушал комплексный доклад о состоянии корпоративного управления.  В рамках него совет директоров рассмотрел результаты оценки практики корпоративного управления, проведенной службой внутреннего аудита, результаты внешней независимой оценки корпоративного управления, а также результаты самооценки деятельности совета директоров.

Совет директоров отметил позитивную динамику в данной сфере.

Так, в соответствии с результатами оценки, проведенной службой внутреннего аудита по итогам 2018г. по поручению комитета по аудиту, система корпоративного управления признана эффективной, констатируется поступательное улучшение показателей.

В сентябре 2018 года независимый эксперт «Российский институт директоров» повысил рейтинг ПАО «РусГидро» до уровня 8, что соответствует передовой практике корпоративного управления и является самым высоким значением среди участников рейтинга. РусГидро – первая компания в энергетической отрасли, получившая столь высокую оценку.  Эксперты оценивали практику корпоративного управления РусГидро по четырем компонентам: права акционеров, деятельность органов управления и контроля, раскрытие информации, корпоративная социальная ответственность и устойчивое развитие.

В соответствии с результатами исследования другого независимого эксперта – Центра корпоративного развития Topcompetence ПАО «РусГидро» за 2018 год существенно улучшило свои позиции и вошло в ТОП-10 российских компаний по качеству корпоративного управления.

Результаты самооценки деятельности совета директоров демонстрируют преемственность результатам независимой оценки, проведенной в 2018 году с привлечением независимого консультанта – PwC, в части сильных сторон и направлений для дальнейшего развития.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика