Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Оборудование Богучанской ГЭС работало в штатном режиме в 40-градусные морозы

Новости


09:33, 14 Февраля 19
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Оборудование Богучанской ГЭС работало в штатном режиме в 40-градусные морозы

Оборудование Богучанской ГЭС работало в штатном режиме в 40-градусные морозы В первую декаду февраля в Кежемском районе Красноярского края установились сильные морозы: с 1 по 11 февраля столбик термометра держался ниже -30 °C, а 3-5 февраля опускался до -41 °C.

Средняя температура за декаду составила -35,6 °C, что ниже предыдущего погодного рекорда, зафиксированного с 17 по 27 января 2018 года – тогда средняя температура составила -34,3 °C. Несмотря на сложные погодные условия, все оборудование Богучанской ГЭС работает в штатном режиме, аварий или временных отключений не зафиксировано. По прогнозам метеослужб, до конца зимы подобные холода уже не повторятся.

При проектировании и строительстве Богучанской ГЭС были приняты и реализованы решения, гарантирующие надежную работу оборудования и защиту персонала при любых погодных условиях. Большая часть сложного оборудования, включая комплектное распределительные устройства на 220 и 500 кВ, расположены в помещениях, защищенных от воздействия низких температур. Оборудование, установленное вне зданий, изготовлено в специальном климатическом варианте, учитывающем особенности Кежемского района Красноярского края и допускающем работу и при более сильных морозах.

В первые дни февраля на Богучанской ГЭС в работе находились 6 гидроагрегатов из 9. Суммарная выработка составила 493,58 млн кВт*ч – это на 40% больше плана, составленного с учетом многолетних данных о возможной выработке ГЭС в феврале. Среднесуточная выработка превысила 44,87 млн кВт*ч, что на 12,9% выше среднесуточной выработки в январе 2019 года.

В ноябре 2018 года в соответствии с приказом Министерства энергетики РФ Богучанская ГЭС получила паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов. Документ подтверждает выполнение гидростанцией всех необходимых мероприятий для надежной работы в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок и соответствие «Правилам оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон». Станция получила оценку «готов» еще в июле в процессе предварительного мониторинга готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон. В ходе подготовки к зимнему сезону гидроэнергетики сформировали аварийный запас оборудования и необходимых материалов для выполнения аварийно-восстановительных работ. Специалисты станции точно и в полном объеме соблюдают графики ремонтов гидротехнических сооружений, основного и вспомогательного оборудования.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика