Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Страны Центральной Азии могут столкнуться с дефицитом воды и электроэнергии

Новости


19:22, 21 Января 09
Гидроэнергетика Центральная Азия
Страны Центральной Азии могут столкнуться с дефицитом воды и электроэнергии

"Из-за остановки импорта туркменской электроэнергии через Узбекистан ежедневно для обеспечения потребностей страны на Нурекской и Кайракумской ГЭС используется до полуметра воды", - заявил сегодня министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи.

Страны Центральной Азии могут столкнуться в этом году с дефицитом воды из-за того, что ГЭС Таджикистана работают на полный сброс накопленной воды в водохранилищах, предупредил глава МИД республики.
"Вынужденное использование большого объема воды в водохранилищах может привести к маловодью в низовьях", - добавил он на пресс-конференции в Душанбе.
Зарифи отметил, что для решения проблем, связанных с дефицитом электроэнергии в зимний период и продажи её в летний сезон, решается вопрос о строительстве ЛЭП из Таджикистана в Афганистан и Иран. "В этом случае Иран может обеспечить Таджикистан электроэнергией в зимний период, а летом Таджикистан сможет экспортировать электроэнергию в эту страну", - сказал глава внешнеполитического ведомства.
Поставки электроэнергии из Туркмении в Таджикистан через территорию Узбекистана прекратились с 1 января 2009 года. Узбекистан прекратил транзит электроэнергии из Туркменистана в Таджикистан через свою территорию, мотивируя свои действия проведением ремонтных работ на двух ЛЭП на подстанции Каракуль.
В 2008 году таджикские специалисты отремонтировали ЛЭП, соединяющую туркменскую подстанцию Сердар с узбекской подстанцией Каракуль. Переток туркменской энергии через узбекскую энергосистему был начат 1 ноября 2008 года, и по условиям соглашения, подписанного между двумя странами в 2007 году, до 2012 года Туркмения ежегодно в осенне-зимний период будет поставлять в Таджикистан электроэнергию в объеме 1,2 миллиардов кВт/ч, передает РИА Новости.


Читайте также:

Тэги: энергоснабжение энергоносители электроэнергетика ГЭС энергосистема энергоресурсы Гидроэнергетика электроэнергия электропотребление
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика