Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2018 году РусГидро модернизировало 8 гидроагрегатов мощностью 659 МВт

Новости


06:56, 24 Января 19
Гидроэнергетика Россия
В 2018 году РусГидро модернизировало 8 гидроагрегатов мощностью 659 МВт

В 2018 году РусГидро модернизировало 8 гидроагрегатов мощностью 659 МВт РусГидро в 2018 году в результате реализации программы комплексной модернизации (ПКМ) модернизировало восемь гидроагрегатов общей мощностью 659 МВт на семи гидроэлектростанциях.

На Новосибирской и Миатлинской ГЭС заменено по одной гидротурбине, на Саратовской ГЭС – сразу две.  На Волжской, Рыбинской и Воткинской ГЭС заменили по одному гидроагрегату (турбину и генератор). На Чебоксарской ГЭС после проведенной модернизации в заводских условиях еще одна гидротурбина получила возможность эксплуатации в поворотно-лопастном режиме, что значительно улучшило ее энергетические и эксплуатационные характеристики.

По результатам модернизации гидроагрегатов, проведенной в 2016-2017 годах, в прошлом году завершена их техническая перемаркировка, что нормативно закрепило рост мощности действующих ГЭС РусГидро на 55,5 МВт: Воткинской ГЭС – на 15 МВт, Саратовской ГЭС – на 12 МВт, на Жигулевской ГЭС – на 10,5 МВт, на Рыбинской ГЭС – на 10 МВт, Новосибирской ГЭС – на 5 МВт и Нижегородской ГЭС – на 3 МВт.

Большой объем работ был проведен и в части модернизации электротехнического и гидромеханического оборудования. На Жигулевской и Зейской ГЭС завершили замену оборудования распределительных устройств, начата реализация крупного проекта по замене открытых распределительных устройств станций Каскада Кубанских ГЭС на современные комплектные распредустройства. На Воткинской ГЭС приступили к замене силовых трансформаторов, на Угличской ГЭС завершили замену сегментных затворов водосливной плотины.

В 2019 году в рамках ПКМ РусГидро приступит к масштабной модернизации Чиркейской, Эзминской, Сенгилеевской ГЭС и Кубанской ГАЭС, начнет замену первого гидроагрегата Нижегородской ГЭС.

Всего в рамках ПКМ РусГидро планирует заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа замены устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика