Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Бережливая энергетика» началась с Саратовской ГЭС

Новости


14:04, 15 Января 09
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
«Бережливая энергетика» началась с Саратовской ГЭС

«Бережливая энергетика» началась с Саратовской ГЭС Проект «Бережливое производство», реализуемый на Саратовской ГЭС, получит продолжение на других объектах «РусГидро». «Для российских электростанций скоро многое изменится», - уверена директор Саратовской ГЭС Людмила Одинцова.

Такое решение принято на декабрьском заседании Правления ОАО «РусГидро», где был заслушан отчет о промежуточных результатах проекта.
Программа повышения операционной эффективности деятельности ОАО «РусГидро» получила название «Бережливая энергетика», базируется она на принципах японской системы управления бизнес-процессами «Кайдзен», иначе называемой Лин («бережливое производство»). Это система «простых решений» для выявления и устранения потерь. Она реализуется с помощью вовлечения всех работников предприятия в деятельность по непрерывному улучшению. Эта система прочно укрепилась на известных в мире предприятиях, таких, как  Toyota, а когда стала приживаться и на российской территории, руководители ОАО «РусГидро» решили ее опробовать в гидроэнергетике. Пилотной станцией была выбрана Саратовская ГЭС.
Обучение азам бережливого производства проводят российские специалисты – тренеры ООО «Центр ОргПром» (Екатеринбург). С июня 2008 года они ежемесячно приезжают на Саратовскую ГЭС для проведения курса. В рабочую группу вошли 14 человек – представителей различных служб и подразделений, причем не только СарГЭС, но и подрядных организаций.
В начале применения методик бережливого производства акцент был сделан на техническом обслуживании гидроагрегатов. Учитывая масштаб этих работ, были проанализированы существующие объемы и регламент обслуживания контактно-щеточного аппарата  гидроагрегатов и генераторных выключателей. Это не самые сложные проблемы Саратовской ГЭС, однако, отработка на них теории бережливого производства позволит выстроить схему для возможного применения концепции в других процессах производства электроэнергии.
«В концепции бережливого производства нет мелочей, - считает начальник технической службы Николай Краснов, вошедший в состав рабочей группы. – Собственно, у нас и до обучения по системе Кайдзен был подобный подход. На гидростанциях есть такое понятие, как коэффициент готовности оборудования к несению максимальной нагрузки. По этому коэффициенту строго отслеживается время простоя гидроагрегатов, выясняются причины отклонения от графика отключений, после тщательного анализа принимаются меры по устранению этих причин. Обучение Кайдзен позволяет более системно подойти к организации работ, взглянуть на процессы со стороны, определить и рассчитать потери, а затем – и исключить их из технологического процесса. В данном случае новый подход побуждает искать способы максимально эффективно использовать время планового простоя».
«Еще недавно тарифы на электроэнергию для генерирующих компаний устанавливались по принципу «издержки плюс фиксированная прибыль», - рассказывает директор Саратовской ГЭС Людмила Одинцова. – У станций не было стимула повышать эффективность производства и снижать затраты. Но в новых условиях – с переходом к новым инвесторам и увеличением доли электричества, продающегося на рынке по свободным ценам, станциям придется совершенствовать свою работу. Главное для реализации программы «Бережливая энергетика» - это квалификация сотрудников, их мотивация и более эффективные организационные механизмы, поддерживающие новые инициативы. Нужно обучать людей необходимым навыкам, и при этом все должны понимать, что происходит и каковы будут результаты».
В марте на базе Саратовской ГЭС пройдет расширенное заседание Правления компании «РусГидро», а накануне этого события на станцию приедут главные инженеры всех филиалов компании. По итогам рассмотрения результатов проекта будет составлен план-график по внедрению системы «Бережливая энергетика» на других объектах. Уже сейчас известно, что в 2009 году к «Бережливой энергетике» присоединятся не менее, чем 5 филиалов, расположенных на территории Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа, Волжско-Камского каскада и на базе одного ремонтного дочернего предприятия ОАО «РусГидро».



Все новости за сегодня (10)
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика