Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Экскурсии на первую в России гидроэлектростанцию «Белый уголь» открывают тайну ее названия

Новости


23:51, 14 Ноября 18
Гидроэнергетика Россия Северо-Кавказский ФО
Экскурсии на первую в России гидроэлектростанцию «Белый уголь» открывают тайну ее названия

Экскурсии на первую в России гидроэлектростанцию «Белый уголь» открывают тайну ее названия Узнать об истории этого уникального энергообъекта приходят жители и гости курорта, студенты и старшеклассники.

На днях ГЭС «Белый уголь» посетили сотрудники филиала АО «СО ЕЭС» Северокавказское РДУ – специалисты технологического блока (оперативно-диспетчерской службы, службы релейной защиты и информатики) и информационного блока компании (службы автоматизированных систем диспетчерского управления, отдела оперативной эксплуатации автоматизированных систем управления). Экскурсию для коллег провел хранитель музея гидроэлектростанции, инженер малых ГЭС Центральных электрических сетей филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» Владимир Чесноков. 
 
Свой рассказ он начал с имен инженеров-электротехников – Михаила Шателена и Генриха Графтио, которые 115 лет назад разработали проект гидроэлектростанции и линии электропередачи, по которой предполагалось превратить мощь воды в электроэнергию и снабжать ею города Кавказских Минеральных Вод. 
 
"Здание гидроэлектростанции заложили 11 мая 1903 года, а поперечно-лопастные колеса ее турбин стали вращаться уже спустя три месяца, в августе, - продолжил экскурсовод. - Назвали ГЭС «Белый уголь». Тогда в российской империи все немногочисленные электростанции работали на угле, а здесь привод гидроагрегатов обеспечивала бесцветная или «белая» вода. Отсюда и укоренившееся название станции. 
 
Коснулись во время экскурсии и трагических страниц в истории ГЭС – событий военного времени. Экскурсантам рассказали, как станция была взорвана отступающими немецкими войсками, и как в 1947 году состоялось второе ее рождение – тогда две турбины по 500 лошадиных сил каждая дали электроток напряжением в шесть тысяч вольт. Заинтересовали коллег и презентационные стенды, размещенные внутри здания ГЭС, где в черно-белых фотографиях представлена вся история родоначальницы электроэнергетики России. 
 
Экскурсии на исторический энергообъект, который сейчас находится на балансе компании, как рассказали специалисты филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго», проводят для всех желающих. Для каждой группы участников в зависимости от возрастных границ, специфики профессии и работы, разработана своя программа, которая знакомит с историей легендарной ГЭС и ее ролью в становлении всей энергосистемы страны. Экскурсии проводятся безвозмездно, ведь главная задача ставропольских энергетиков – популяризировать уникальный энергообъект и сделать его одной из визитных карточек курортного региона Кавказских минеральных вод. 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика