Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Мойнакская ГЭС планирует увеличить выработку электроэнергии на 100 млн кВтч в год

Новости


10:03, 7 Августа 18
Гидроэнергетика Казахстан
Мойнакская ГЭС планирует увеличить выработку электроэнергии на 100 млн кВтч в год

Мойнакская ГЭС планирует увеличить выработку электроэнергии на 100 млн кВтч в год На сегодня в планах Мойнакской ГЭС - увеличение выработки станции на 100 млн кВтч в год за счет переброски части вод реки Кенсу в Бестюбинское водохранилище.

Мойнакской ГЭС присвоено имя Уразали Кантаева, первого генерального директора станции, руководившего строительством объекта и внесшего неоценимый вклад в реализацию важного проекта в сфере энергетики страны.

С инициативой о присвоении имени соратника выступил Совет ветеранов-энергетиков Казахстана.  Обращение было поддержано Министерством энергетики РК и утверждено решением Совета директоров АО «Самрук-Энерго». По этому поводу на территории станции прошло торжественное мероприятие с участием  ветеранов отрасли, специалистов, принимавших участие в строительстве объекта, работников  гидроэлектростанции.

Первый энергоблок ГЭС был введен в эксплуатацию в декабре 2011 года, но сам Уразали Кантаев совсем немного не дожил до запуска объекта, скончавшись от тяжелой болезни, спровоцированной большими нагрузками на производстве.

Мойнакская ГЭС мощностью 300 МВт построена в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития и в соответствии с Программой развития электроэнергетики РК до 2030 года. Расположена она на реке Шарын в Райымбекском районе Алматинской области. Это один из прорывных проектов, который сегодня успешно решает задачи, связанные с сокращением дефицита электроэнергии в Южной зоне ЕЭС Казахстана (Алматинская, Жамбылская, Кызылординская и Туркестанская области), покрытием пиковых нагрузок и регулированием мощности в энергосистеме. Проектная среднегодовая выработка электрической энергии предприятия - 1,027 млрд кВтч.

За 7 месяцев 2018 года ГЭС выработала 649 миллионов кВтч электроэнергии. В целом с момента ввода в эксплуатацию второго энергоблока в 2012 году гидроэлектростанцией выработано около 5,9 млрд кВтч электроэнергии.

Стоит отметить, что станция по ряду технологических особенностей и решаемых задач является уникальной и выделяется не только в ряду генерирующих мощностей энергетического холдинга «Самрук-Энерго», но и из всех действующих электростанций республики. Проект «Мойнакская ГЭС на реке Шарын» – первая в Казахстане и на пространстве СНГ высоконапорная гидроэлектростанция деривационного типа с перепадом высот 500 метров между уровнем водохранилища и расположением гидроагрегатов.

На Мойнакской ГЭС один из лучших показателей среди действующих гидроэлектростанций в мире по расходу воды на выработку 1 МВт мощности - 0,25 метров кубических в секунду.  Для сравнения: удельный расход самой крупной ГЭС Казахстана, Шульбинской на р. Иртыш, равен 5 м3/с/МВт, а Шардаринской ГЭС на р. Сырдарья в Туркестанской области – 7,5 м3/с/МВт. На станции установлены гидроагрегаты последней модификации, имеющие высокие технические параметры и эффективность.

Кроме того, Мойнакская ГЭС является примером удачного международного сотрудничества. Проектирование и строительство основных объектов станции осуществлялось с участием  Китайской международной корпорации водного хозяйства и энергетики. В здании ГЭС установлены гидротурбины производства Andritz Hydro (Австрия), а гидрогенераторы собраны на заводе г. Харбин (КНР).
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика