Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Чебоксарской ГЭС началась масштабная реконструкция гидроагрегата № 11

Новости


15:29, 3 Июля 18
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
На Чебоксарской ГЭС началась масштабная реконструкция гидроагрегата № 11

На Чебоксарской ГЭС началась масштабная реконструкция гидроагрегата  № 11 По программе комплексной модернизации ПАО «РусГидро» на нем выполнят сразу три крупные операции.Энергетикам предстоит восстановить поворотно-лопастной режим работы гидротурбины, заменить статор гидрогенератора и железо обода ротора.

Гидроагрегат № 11 ввели в эксплуатацию 35 лет назад – в 1983 году. Реконструкция повысит эффективность и безопасность работы оборудования, позволит сократить ремонтные и эксплуатационные затраты.
 
Всего на Чебоксарской ГЭС установлено 18 гидроагрегатов. Из них 12 уже перевели в поворотно-лопастной режим, на 5 установили новые статоры, на 8 заменили железо обода ротора. Еще на двух гидроагрегатах реконструкция близится к завершению: ГА № 14 с поворотно-лопастной турбиной и новым статором проходит виброиспытания и будет введен в работу в июле 2018-го, у ГА № 3 собрали новый статор и заменили железо обода ротора, а турбину реконструирует завод-изготовитель. 
 
В перспективе такую же модернизацию планируется провести на всех станционных машинах. Как отмечают на ГЭС, годовой график реконструкции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.
 
На фото: идет подготовка к демонтажу
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика