Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Загорская ГАЭС прошла первый пик половодья в бассейне реки Кунья

Новости


19:38, 15 Апреля 18
Гидроэнергетика Россия Центральный ФО
Загорская ГАЭС прошла первый пик половодья в бассейне реки Кунья

Загорская ГАЭС прошла первый пик половодья в бассейне реки Кунья За последние три дня приточность воды в нижнее водохранилище станции снизилась почти в два раза.

Максимальный расход воды 21,6 м³/с был зафиксирован 11 апреля, а 13 апреля приточность составила 10,6 м³/с. Для сравнения среднемноголетние показатели пропуска воды через гидросооружения станции в период половодья составляют 18-22 м³/с.

Главный инженер Загорской ГАЭС Владимир Крымов отмечает: «Паводок проходит в штатном режиме. Персонал и гидротехнические сооружения станции работают исправно».

Как и в предыдущие годы, на Загорской ГАЭС работает паводковая комиссия, которая контролирует безопасный пропуск половодья и взаимодействует с местными подразделениями МЧС и Министерства природных ресурсов. На станции сформированы дежурные аварийные бригады. Специалисты ГАЭС проводят ежесуточный осмотр гидротехнических сооружений, мониторинг изменений гидрометеорологической обстановки, уровней воды в верхнем и нижнем бассейнах гидроузла. Также гидроэнергетики осуществляют наблюдение за уровнем воды в реке Дубна, притоком которой является Кунья. Подтопление территорий не зафиксировано.

Самый обильный за всю историю существования станции паводок на реке Кунья был зарегистрирован в 2013 году. В этот период расход воды через низовую плотину станции достигал 35 м³/с. В 2015 году специалисты зарегистрировали рекордно низкий расход воды – 4,20 м³/с в пиковый период половодья.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика