Главная / Новости / Безопасность / Приток в водохранилища Волжско-Камского каскада в 2,5 раза превышает норму

Новости


08:51, 22 Января 18
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Приток в водохранилища Волжско-Камского каскада в 2,5 раза превышает норму

Приток в водохранилища Волжско-Камского каскада в 2,5 раза превышает норму Росводресурсы установили новые режимы работы Волжской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») в соответствии со складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановкой, а также прогнозом притока в водохранилища Волжско-Камского каскада в январе и I квартале 2018 года.

С 21 января по 20 февраля 2018 года для Волгоградского гидроузла установлены средние за период сбросные расходы 7000±200 м³/с при среднесуточных сбросных расходах не менее 5500 м³/с и не более 9000 м³/с и среднедекадных не более 8000 м³/с.

Такое решение принято на основании рекомендаций Межведомственной рабочей группы (МРГ) по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада 18 января 2017 года. В нем приняли участие представители органов государственной власти, уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научных организаций, АО «СО ЕЭС», ПАО «РусГидро» и другие.

Повышенный пропуск воды через замыкающую Волжско-Камский каскад Волжскую ГЭС обусловлен необходимостью сработки водохранилищ каскада до предполоводных отметок в соответствии с требованиями правил использования водных ресурсов в целях подготовки каскада к безопасному пропуску половодья 2018 года.

В связи с многоводным прошлым годом запасы воды в водохранилища Волжско-Камского каскада по состоянию на середину января 2018 года выше среднемноголетних значений на 37% и выше прошлого года на 50%. По данным Гидрометцентра России суммарный приток воды в декабре 2017 года в водохранилища Волжско-Камского каскада был на 87% выше нормы, в январе 2018 года прогнозируется в 2,5 раза выше нормы, а в I квартале 2018 года на 56% выше нормы.

«Подобная гидрологическая обстановка наблюдалась в 2007 году, вследствие чего Росводресурсы установили для нижневолжских гидроузлов увеличенные расходы, которые совместно с Системным оператором были выполнены гидроэлектростанциями. В феврале 2007 года среднемесячные сбросные расходы Волгоградского гидроузла составили 9155 м³/с, в марте – 9514 м³/с», - отметил директор Волжской ГЭС Сергей Бологов.

Дальнейший режим работы Волгоградского гидроузла будет определен Федеральным агентством водных ресурсов в зависимости от складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановки на основании рекомендаций МРГ по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

Режимы подлежат оперативной корректировке в зависимости от складывающихся гидрометеорологических условий и водохозяйственной обстановки.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика