Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чебоксарская ГЭС стала соучастником открытого первенства авиамоделистов (видео)

Новости


16:43, 7 Ноября 17
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Чебоксарская ГЭС стала соучастником открытого первенства авиамоделистов (видео)

Чебоксарская ГЭС стала соучастником открытого первенства авиамоделистов (видео) Чебоксарская ГЭС уже пять лет шефствует над авиамодельным клубом «Чайка». «РусГидро» выделило 500 тысяч рублей на кордодром – площадку для запуска авиамоделей.

В День народного единства Чебоксарская ГЭС помогла провести открытое первенство Новочебоксарска по авиамодельному спорту среди школьников памяти космонавта из Чувашии Андриана Николаева. Спортивно-патриотический праздник для юных взрослых и горожан гидроэнергетики поддержали в рамках благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия».
 
В состязаниях на площадке перед Центром развития творчества детей и юношества выступили 20 авиамоделистов в возрасте от 10 до 15 лет из Новочебоксарска и Нижнего Новгорода. Дети не только сделали своими руками кордовые гоночные и пилотажные авиамодели, но и продемонстрировали навыки управления ими в полете. Особый интерес у зрителей вызвал также запуск моделей – копий знаменитых самолетов: легендарного штурмовика Великой Отечественной войны Ил-2 – самого массового боевого самолета в истории, внесшего большой вклад в победу над фашизмом советского истребителя МиГ-3, самого массового самолета в истории авиации «Цессна-172».
 
Три первых места завоевали новочебоксарские школьники Федор Карушкин (класс гоночных авиамоделей), Даниил Боровиков (старшая группа в классе пилотажных авиамоделей) и Александр Жиленков (модели-копии). Сразу во всех состязаниях отличился 12-летний гость из Нижнего Новгорода Никита Мубинов: он сильнейший в своей младшей группе (пилотаж) и второй еще в трех категориях. Также по две медали завоевали Даниил Боровиков, Никита Кулешов, Александр Пальцев – воспитанники новочебоксарского авиамодельного клуба «Чайка», двукратного чемпиона России 2016-2017 гг. Все победители и призеры соревнований в честь Дня народного единства получили подарки от Чебоксарской ГЭС.
 
Вне конкурса зрителям показали полет собранных своими руками радиоуправляемых моделей самолета, ракеты и квадрокоптера, а также выставку работ юных авиамоделистов. Клуб «Чайка» вместе с гидроэнергетиками, а также родителями, бабушками и дедушками начинающих спортсменов подарили горожанам всех возрастов настоящий спортивный и просветительский праздник, что, как отмечают в пресс-службе Чебоксарской ГЭС,  поможет привлечь детей к техническому творчеству и вырастить в дальнейшем настоящих летчиков и инженеров.
 
Чебоксарская ГЭС уже пять лет шефствует над авиамодельным клубом «Чайка». РусГидро выделило 500 тысяч рублей на кордодром – площадку для запуска авиамоделей. В День народного единства организаторы, участники и гости открытого первенства Новочебоксарска единодушно выразили надежду, что совместными усилиями добровольцев кордодром в ближайшее время будет достроен и на нем пройдут следующие соревнования детей.
 
Видеорепортаж праздника авиамоделистов от Мобильного репортера можно увидеть здесь


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика