Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Саратовская ГЭС модернизировала шестой по счету гидроагрегат

Новости


07:16, 4 Октября 17
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Саратовская ГЭС модернизировала шестой по счету гидроагрегат

Саратовская ГЭС модернизировала шестой по счету гидроагрегат На Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») завершены 72-часовые комплексные опробования гидроагрегата №13 с модернизированной гидротурбиной.

По словам главного инженера Саратовской ГЭС Александра Клименко, работы по модернизации ГА-13 длились 14,5 месяца - это короткий срок для проведения столь масштабного и технологически сложного вида работ: «Сокращение сроков замены турбины – это результат отлаженного на предыдущих аналогичных работах механизма модернизации, а также повышения квалификации сотрудников всех служб и организаций, задействованных в проекте».

ГА-13 – шестой по счету гидроагрегат с новой турбиной. По контракту с Voith Hydro на Саратовской ГЭС планируется заменить все 22 вертикальные поворотно-лопастные гидротурбины. В 2015 году после модернизации были введены три гидроагрегата (ГА-24, ГА-10, ГА-14), в 2016 году – еще два (ГА-8 и ГА-4). В настоящий момент идут работы на гидроагрегате № 21 и гидроагрегате № 6.

Поворотно-лопастные турбины, установленные на Саратовской ГЭС, считаются крупнейшими в России гидротурбинами такого типа.  Их рабочие колеса имеют диаметр 10,3 метра, вес полностью собранного колеса - 314 тонн. Новые турбины отвечают всем современным экологическим требованиям, а также требованиям к эксплуатационной надежности и безопасности гидроэнергетического оборудования ГЭС Они имеют новую конструкцию рабочего колеса и пять лопастей вместо четырех. Кроме того, сервомотор интегрирован в рабочее колесо как завершенный конструктивный узел. Благодаря такому техническому решению давление масла на уплотнения лопастей почти в двадцать раз меньше, чем это было в старой конструкции. Обновление оборудования позволит после перемаркировки (документального подтверждения увеличения мощности) увеличить мощность гидроагрегата №13 на 10% (на 6 МВт).

Монтажные работы выполняли сотрудники подрядных организаций – управления монтажных работ №1 АО «Гидроремонт-ВКК» (ДО «РусГидро) и саратовского филиала АО  «Гидроремонт-ВКК в г. Балаково». Шеф-монтаж вели специалисты Voith Hydro и ООО «ВолгаГидро» - совместного предприятия российского холдинга «РусГидро» и австрийского концерна.

- К 50-летнему юбилею Саратовская ГЭС подходит с заметным результатом: с начала реализации программы комплексной модернизации полностью обновлена треть агрегатов гидростанции, - отмечает директор Саратовской ГЭС Людмила Одинцова. – В перспективе в результате замены всех вертикальных гидротурбин установленная мощность станции будет увеличена на 10%, до 1505 МВт.

Кроме того, реализация ПКМ обеспечит надежную, безаварийную и безопасную работу ГЭС, повышение её операционной эффективности за счет минимизации операционных затрат и расходов на текущие и капитальные ремонты, а также внедрения инновационных энергосберегающих технологий.


 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика