Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Восемь экопроектов разработали участники VII Летней энергетической школы

Новости


16:00, 4 Августа 17
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Восемь экопроектов разработали участники VII Летней энергетической школы

Восемь экопроектов разработали участники VII Летней энергетической школы Школьники разработали проекты решения актуальных вопросов: улучшения состояния Чебоксарского водохранилища, утилизации плавающего в нем мусора, модернизации очистных, обрастания моллюсками технологических трубопроводов воды.

В Чувашской Республике завершила работу VII Летняя энергетическая школа (ЛЭШ) ПАО «РусГидро». Ее итогом стали 8 командных экологических проектов, которые подготовили  32 одаренных старшеклассника из 15 регионов России (в том числе четверо из Чувашии).
 
Пройдя двухнедельный интенсивный курс погружения в среду инженерно-технического творчества, участники ЛЭШ-2017 под руководством специалистов  института «Гидропроект» и Чебоксарской ГЭС разработали проекты для комплексного решения актуальных вопросов: улучшения экологического состояния Чебоксарского водохранилища, утилизации плавающего в нем мусора, модернизации очистных сооружений, обрастания моллюсками технологических трубопроводов воды, а также металлических и бетонных частей оборудования, находящихся в воде. Экспертная комиссия во главе с директором Чебоксарской ГЭС Вадимом Бардюковым, инженером-экологом филиала Александрой Мордовиной и директором Корпоративного университета гидроэнергетики Еленой Аксеновой не только оценила умение школьников анализировать проблемное поле на стыке энергетики и экологии, но и взяла на заметку самые грамотные и смелые идеи юных проектантов. Авторы лучших работ получили памятные призы от «РусГидро».
 
Летняя энергетическая школа – один из главных образовательных проектов Корпоративного университета гидроэнергетики (КорУнГ), реализуемый в рамках Программы опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту». Впервые ЛЭШ провели в 2011 году на базе Саяно-Шушенской ГЭС. К участию в школе традиционно приглашаются учащиеся Энергоклассов и центров технического творчества «РусГидро», призеры и победители профильных олимпиад и научных конференций, а также дети сотрудников Компании, ориентированные на карьеру в энергетической отрасли. За семь лет существования ЛЭШ участие в ней приняли 230 детей. Все они прошли конкурсный отбор для участия в проекте.
 
Летняя энергетическая школа-2017 работала на самых разных образовательных площадках Чувашии. Открылась ЛЭШ на Чебоксарской ГЭС экскурсией по крупнейшему энергообъекту региона и лекцией главного инженера станции Евгения Щеголькова. В Чебоксарах, которые по праву называют столицей российского релестроения, школьники побывали на ведущих предприятиях отрасли: Чебоксарском электроаппаратном заводе (ЧЭАЗ), научно-производственных предприятиях «Экра» и «Бреслер», в учебном центре «Релематика». С передовыми IT-технологиями подростки познакомились в компании «Кейсистемс». Практические занятия по робототехнике, электротехнике, релейной защите и автоматике прошли в детском технопарке «Кванториум».
 
Насыщенный курс профессионально-ориентированного обучения включал также углубленные интенсивные курсы по креативной математике, физике будущего, основам гидроэнергетики,  другим естественно-научным и инженерным дисциплинам. В программе ЛЭШ-2017 были решение изобретательских задач, конструирование, риторика, мастер-классы, деловые игры, тренинги личностного роста, экскурсионно-познавательные и спортивные мероприятия. Важнейшая часть программы - занятия, направленные на формирование зрелой профессиональной мотивации и самоопределение участников.
 
Уроки проводили преподаватели Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, Института русского языка им. А.С. Пушкина, КорУнГа, «Кванториума», а также специалисты-практики института «Гидропроект», Чебоксарской ГЭС, ЧЭАЗ, редактор научно-популярного журнала «Кот Шредингера» и отдела науки журнала «Русский репортёр».
 
Подводя итоги Летней энергетической школы-2017, ее директор Оксана Осинкина выразила надежду, что выпускники ЛЭШ, познакомившись с профессией инженера, энергообъектами и электротехническими предприятиями, в дальнейшем пополнят студенческое сообщество  профильных технических вузов и, возможно, станут будущей элитой энергетики.
 
Концепция опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту» и Программа её реализации создают условия для удовлетворения потребностей ПАО «РусГидро» в подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Программы осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ПАО «РусГидро», обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.
 
Справка:
 
Чебоксарская ГЭС – последняя по времени строительства гидроэлектростанция на Волге. На станции установлено 18 гидроагрегатов общей мощностью 1370 МВт. Но настоящего времени Чебоксарская ГЭС эксплуатируется на непроектной отметке водохранилища – 63 м.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика