Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Всемирный банк поверил на слово лоббистам проекта монгольских ГЭС

Новости


12:42, 4 Августа 17
Гидроэнергетика Мир
Всемирный банк поверил на слово лоббистам проекта монгольских ГЭС

Всемирный банк поверил на слово лоббистам проекта монгольских ГЭС Совет директоров Всемирного банка согласился с предложением своего инспекционного совета не назначать расследования в отношении проекта строительства ГЭС в бассейне крупнейшего притока Байкала – реки Селенга. Гринпис считает, что это решение может привести к непоправимым последствиям.

Поводом послужило заверение руководства проекта Mining Infrastructure Investment Support (MINIS) о том, что они принимают справедливую критику экологов. В частности, дано обещание отложить подготовку строительной документации и сначала провести комплексную региональную экологическую оценку ситуации в бассейне Байкала.

С одной стороны, Всемирный банк и MINIS дают долгожданный ответ на обращение экологов и жителей региона Байкала и Селенги, критикующих опасный проект с февраля 2015 года. Тогда по инициативе международной коалиции «Реки без границ» в Инспекционный совет Всемирного банка была направлена жалоба граждан России и Монголии на многочисленные нарушения в ходе реализации монгольского проекта MINIS.

С другой стороны, принятое Советом директоров решение может помочь реализации опасного для Байкала проекта. Верить в то, что обещания руководства проекта MINIS будут реализованы, пока нет достаточных оснований. Руководство банка не может не знать, что гидростроители обладают богатым опытом обхода требований общественности и государственных органов. В истории монгольского проекта уже есть случаи нарушения процедур. К примеру, объявление тендера на экологическую оценку проекта ГЭС, угрожающих Байкалу, без предварительных общественных слушаний.

Гринпис России убеждён, что безусловным приоритетом для Всемирного банка должно стать выполнение решения 41-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Она рекомендовала России и Монголии срочно и совместно «разработать трансграничную стратегическую экологическую оценку (СЭО) для будущих проектов по гидроэнергетике и управлению водными ресурсами, которые потенциально могут воздействовать на объект Всемирного природного наследия (озеро Байкал)».

Гринпис, коалиция «Реки без границ» и другие общественные объединения продолжат общественный контроль опасных для Байкала проектов монгольских ГЭС. Они будут добиваться скорейшего проведения рекомендованной ЮНЕСКО комплексной оценки ситуации в байкальском регионе. Без одобрения проектов независимыми экспертами и местным населением, не может быть и речи о продолжении разработки проектов монгольских ГЭС.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика