Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нижне-Туломская ГЭС открыла рыбоход

Новости


11:18, 20 Июня 17
Гидроэнергетика Россия Северо-западный ФО
Нижне-Туломская ГЭС открыла рыбоход

Нижне-Туломская ГЭС открыла рыбоход «Открытию рыбохода предшествовала большая работа гидротехнической службы по восстановлению прочностных характеристик сооружения: в течение месяца было проведено бетонирование колодцев и укрепление конструкций», — отметил директор каскада Туломских и Серебрянский ГЭС ПАО «ТГК-1» Игорь Пацан.

На Нижне-Туломской ГЭС ПАО «ТГК-1» открылся рыбоход — уникальное гидротехническое сооружение, предназначенное для сезонного прохождения семги на нерест.

Рыбоход функционирует с 1937 года. Его устройство повторяет русло горной реки: искусственный ручей с порогами длиной 513 метров представляет собой 66 колодцев с перепадом высот в 20 метров.

Благодаря рыбоходу семга поднимается вверх по течению реки Тулома и в конце лета возвращается с потомством в море. В среднем через рыбоход проходит 6-7 тысяч особей.

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика