Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Говорящие книги вручили слабовидящим детям на Саратовской ГЭС

Новости


10:57, 24 Мая 17
Гидроэнергетика Россия Центральный ФО
Говорящие книги вручили слабовидящим детям на Саратовской ГЭС

Говорящие книги для слабовидящих детей от Саратовской ГЭС "У нас особый случай: Ваня почти совсем ничего не видит, а человек ведь на 80% воспринимает окружающий мир с помощью зрения, поэтому сыну нелегко дается обучение", - признается мама Анна Астафьева.

 
Саратовская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») в рамках благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия»* организовала акцию «Книжки в подарок». Гидроэнергетики передали 16 комплектов "говорящих" иллюстрированных рельефных книг детям с нарушениями зрения.
 
В Балакове более 240 детей с различными нарушениями зрения посещают 2 специализированных дошкольных учреждения — детский сад компенсационного вида № 3 «Радуга» и детский сад № 5 «Умка» с группами компенсационного вида. Также работает отделение областной специализированной библиотеки для слепых. В эти три организации и были распределены комплекты иллюстрированных книг.
 
С 2007 года ПАО «РусГидро» совместно с Благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» является участником благотворительной программы «Книжки в подарок». В рамках этой программы Фонд, привлекая меценатов и спонсоров, выпускает специальные рельефные книги для детей с нарушением зрения. Эти книги помогают детям с нарушениями зрения приобщиться к миру литературы и искусства через уникальные книги, новые комплекты которых становятся настоящим событием в жизни особых ребят.
 
Передача книг состоялась в детском саду № 3 «Радуга» в формате праздника-презентации. Детям продемонстрировали работу «волшебного карандаша», показали, каким образом упаковка книг может служить декорациями к представлению. Ребята с помощью педагогов рассказали и показали, какие приемы используют в детском саду для развития зрения. Анна Астафьева, мама 6-летнего Ивана, выступила со словами благодарности к специалистам, работающим в детском саду, и гидроэнергетикам:
 

 
-  Когда у Ивана возникли проблемы по сравнению с другими детьми, которые не являются тотально слепыми, педагоги передали нам домой «Веселый счет» и «Азбуку» - те самые замечательные книжки, которые 3 года назад Саратовская ГЭС подарила детсаду. Они нам очень помогли: благодаря им мы все-таки освоили счет. Эти «говорящие» книги помогают нам, насколько это возможно, почувствовать, ощутить окружающий мир. Такие особые дети, как мой Ваня, конечно, нуждаются в особом подходе, внимании. Здорово, что в нашем городе есть организации, которые оказывают внимание и поддержку детям с нарушениями зрения.
 
- Эти книги не пылятся у нас на полках, мы очень активно применяем их и на плановых занятиях, и в индивидуальном обучении, и в свободное время, - говорит заместитель директора по воспитательно-образовательной работе детсада № 3 «Радуга» Ольга Косолапова. – Это уникальные пособия для педагогов, позволяющие развивать мелкую моторику рук, слуховое восприятие, тактильные ощущения детей, а также способствуют интеллектуальному и эмоциональному развитию. И это увлекательнейшее образовательное и развивающее занятие для ребят. Таких книг не встретишь в продаже, эти дорогие издания не могут себе позволить приобрести самостоятельно ни учреждение, ни родители. Только благодаря таким меценатам, как компания «РусГидро», наш детский сад имеет в своем арсенале специальные иллюстрированные книги.
 
Это уже четвертая подобная акция гидроэнергетиков для балаковских детей со зрительными патологиями. Книги выполнены специально для детей с нарушениями зрения: чёткий контур изображений, фигуры персонажей не перекрывают друг друга, яркие и контрастные цвета иллюстраций, объемные детали персонажей, подвижные элементы, тактильные вставки из материалов различной фактуры, игровые и музыкальные элементы. Это позволяет детям с нарушениями зрения «видеть» иллюстрации. В нынешнем году наборы книг включали 3 комплекта. В развивающий и обучающий комплекты книг вошли книги со сказками, игровой набор, а также электронное устройство «Волшебный карандаш», который позволяет считывать микрокоды и таким образом воспроизводить текстовые и музыкальные файлы. Упаковочный пакет также выполняет развивающую функцию: легко превращается в декорацию, на фоне которой ребята могут разыгрывать сцены из прочитанных сказок. Третий комплект включил в себя лучшие издания патриотического характера – книга с гимном, иллюстрированная детскими рисунками, сборник стихов «Бородино» и красочное издание «Наша древняя столица».
 
Специализированные книги для детей младшего и старшего дошкольного возраста не поступают в продажу, распространяются только бесплатно и адресно. Акции по передаче книг проходят во всех регионах присутствия РусГидро: в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Хакасии, Чувашии, Волгоградской, Саратовской, Нижегородской, Новосибирской, Самарской, Ярославской, Рязанской областях, а также Ставропольском, Пермском, Красноярском крае. Всего в дар будет передано 310 комплектов книг.


Все новости за сегодня (21)
08:48, 19 Марта 24

«Северсталь» в 2024 году значительно увеличит расходы на экологию

дальше..
08:42, 19 Марта 24

Казахстан намерен привлесь иностранные инвестиции в нефтегазовый сектор страны

дальше..
08:33, 19 Марта 24

Новосибирская ТЭЦ-2 подготовит проект гидроизоляции бункерной галереи топливоподачи

дальше..
08:29, 19 Марта 24

В СУЭК определены первые победители Дней повышенной добычи и проходки

дальше..
08:26, 19 Марта 24

«Россети Юг» за два месяца 2024 года увеличили объем предоставленной мощности новым потребителям в 1,7 раза

дальше..
08:21, 19 Марта 24

«КазТрансОйл» внедряет инновационную антикоррозийную защиту нефтепроводов

дальше..
08:11, 19 Марта 24

Руководители ОДК рассказали пермским студентам о перспективах двигателестроения

дальше..
08:06, 19 Марта 24

Художественная подсветка зданий на площади Ломоносова в Санкт-Петербурге дополнена световыми проекциями

дальше..
08:01, 19 Марта 24

«ТГК-14» заменит в Чите участок теплосети «ТЭЦ-1 - КСК»

дальше..
07:09, 19 Марта 24

Сотрудники «Росэнергоатома» охотятся на риски

дальше..
06:23, 19 Марта 24

При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024»

дальше..
06:19, 19 Марта 24

«Интер РАО» закупает материалы и запчасти для летней ремонтной кампании

дальше..
06:13, 19 Марта 24

Ростовская АЭС направила на благоустройство сквера в Волгодонске 2,6 миллиона рублей

дальше..
06:10, 19 Марта 24

В центре города Юрьевец введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
06:07, 19 Марта 24

В Полярных Зорях встретили весну фестивалем снежных фигур «Ядрёная баба»

дальше..
05:59, 19 Марта 24

Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

дальше..
05:57, 19 Марта 24

«Сахалинэнерго» подарило специализированное учебное оборудование Сахалинскому техникуму

дальше..
05:52, 19 Марта 24

«ТГК-1» взыскала с должников за тепло свыше 2,5 млрд рублей в 2023 году

дальше..
05:35, 19 Марта 24

39 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали обладателями личного клейма качества

дальше..
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика