Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Воткинской ГЭС установили в шахту гидроагрегата №4 новое рабочее колесо

Новости


14:35, 27 Марта 17
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
На Воткинской ГЭС установили в шахту гидроагрегата №4 новое рабочее колесо

На Воткинской ГЭС установили в шахту гидроагрегата №4 новое рабочее колесо Новое рабочее колесо, в отличие от старого, разработки 1960-х гг. XX века, имеет пять лопастей вместо четырех, что позволит увеличить срок их службы за счет уменьшения нагрузки в корневом сечении.

Это первая машина, модернизируемая по договору с ПАО «Силовые машины» от 2014 года, который предусматривает замену всех гидроагрегатов гидростанции. Работы по замене оборудования ведутся в рамках программы комплексной модернизации (ПКМ) РусГидро.

Новое рабочее колесо, в отличие от старого, разработки 1960-х гг. XX века, имеет пять лопастей вместо четырех, что позволит увеличить срок их службы за счет уменьшения нагрузки в корневом сечении. Гидротурбина имеет увеличенный коэффициент полезного действия и обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками. В полости корпуса рабочего колеса, в котором располагаются механизмы поворота лопастей, отсутствует масло, что делает новую турбину экологически безопасной.



Ввод в эксплуатацию нового ГА №4 планируется в июне 2017 года. До этого момента осталось выполнить монтаж турбины, сборку ротора и других узлов генератора, монтаж электрических систем генератора, монтаж оборудования вспомогательных систем, пуско-наладочные работы.

В соответствии с условиями договора ПАО «Силовые машины» должны до 2026 года спроектировать, изготовить и поставить на Воткинскую ГЭС десять комплектов гидросилового оборудования, каждый из которых включает в себя поворотно-лопастную турбину в комплекте с системой автоматического управления, гидрогенератор, а также вспомогательное оборудование гидроагрегата. Договором также предусмотрено выполнить монтаж, шеф-монтаж и пусконаладочные работы.

Результатом проведения модернизации будет полная замена всех гидроагрегатов ГЭС с возможностью работы ГА на максимальных напорах с увеличением максимальной мощности станции до 1150 МВт.

Кроме замены гидросилового оборудования в рамках реализации ПКМ на Воткинской ГЭС заменят главные и блочные трансформаторы, трансформаторы связи, модернизируют системы оперативного тока, заменят оборудование собственных нужд.


Все новости за сегодня (5)
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика