Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сангтудинская ГЭС-1 сократила задолженность перед бюджетом Таджикистана

Новости


10:28, 10 Января 16
Гидроэнергетика Таджикистан
Сангтудинская ГЭС-1 сократила задолженность перед бюджетом Таджикистана

Сангтудинская ГЭС-1 сократила задолженность перед бюджетом Таджикистана Нижняя палата парламента Республики Таджикистан одобрила дополнения в законы РТ, напрямую влияющие на стабилизацию финансового положения ОАО «Сангтудинская ГЭС-1».

Принято дополнение в Закон «О Государственном бюджете РТ на 2015 год», согласно которому не начисляются проценты (размер которых на 1 декабря этого года превысил 5,3 млн сомони) на сумму налоговой задолженности компании, возникшей в результате неполной оплаты ОАХК «Барки Тоджик» за поставленную Сангтудинской ГЭС-1 электроэнергию.

«Общий размер задолженности госэнергохолдинга перед нашей компанией по состоянию на 1 декабря 2015 г. составлял около 513,7 млн сомони. Аналогичное положение о не начислении пени внесено депутатами в Закон о Госбюджете республики и на следующий, 2016 год. Хочу акцентировать внимание на том, что в принятых дополнениях речь идет именно о не начислении процентов на налоговую задолженность Сангтудинской ГЭС-1, а не об освобождении компании от налоговых выплат. К слову, за 11 месяцев 2015 г. предприятием перечислено в бюджет страны почти 56 млн сомони», - сообщил генеральный директор ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» Павел Лавров.

Кроме того, было подписано постановление правительства Республики Таджикистан «О государственной поддержке некоторых энергетических предприятий РТ», предусматривающее проведение взаимозачета, который уменьшает налоговую задолженность ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» на сумму 26,3 млн сомони. Одновременно, на аналогичную сумму снижается и накопленная задолженность ОАХК «Барки Тоджик» перед Сангтудинской ГЭС-1.

Финансовые проблемы напрямую влияют на деятельность ОАО «Сангтудинская ГЭС-1», стабильную и бесперебойную работу гидроэлектростанции. Поэтому все стороны заинтересованы в поиске и реализации взаимовыгодных вариантов разрешения «трудных» вопросов, касающихся деятельности одной из крупнейших гидроэлектростанций страны.

Налоговая задолженность ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» возникает не по вине компании, а обусловлено неполной оплатой со стороны ОАХК «Барки Тоджик» за поставляемую Сангтудинской ГЭС-1 электроэнергию. За 11 месяцев 2015 года уровень оплаты текущих поставок госэнергохолдингом составил 71%, а в среднем за все годы работы станции – 64%.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика