Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «РусГидро» и «Силовые машины» завершили масштабную реконструкцию гидроагрегата №2 Чебоксарской ГЭС

Новости


12:10, 4 Сентября 15
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
«РусГидро» и «Силовые машины» завершили масштабную реконструкцию гидроагрегата №2 Чебоксарской ГЭС

«РусГидро» и  «Силовые машины» завершили масштабную реконструкцию гидроагрегата №2 Чебоксарской ГЭС На Чебоксарской ГЭС ввели в эксплуатацию реконструированный гидроагрегат №2. Специалисты компании «Силовые машины» восстановили поворотно-лопастной режим работы гидротурбины, а также изготовили новый статор гидрогенератора.

Лопасти реконструированного рабочего колеса меняют угол в зависимости от нагрузки и напора - это повышает эффективность работы гидроагрегата. В настоящее время 8 из 18 гидротурбин станции переведены в поворотно-лопастной режим работы. Кроме того, гидротурбины Чебоксарской ГЭС имеют экологически безопасную конструкцию с безмасляными втулками рабочих колес. Благодаря этому исключается даже гипотетическая возможность попадания масла в воду.

Масштабные работы на ГА № 2 в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ*) «РусГидро» начались в январе 2014 года. В июне прошлого года во время транспортировки корпуса рабочего колеса с гидростанции на завод-изготовитель был сделан фоторепортаж для проекта «Люди Света» ** - «Вторая молодость Чебоксарской ГЭС».

Гидроагрегат № 2 стал первым на Чебоксарской ГЭС, у которого заменили статор гидрогенератора. Реконструкция позволит продлить срок службы генератора и улучшить его эксплуатационные характеристики.

Кроме того, на разной стадии модернизации в настоящий момент находятся еще три гидроагрегата Чебоксарской ГЭС. Рабочее колесо гидротурбины ГА№ 13 гидроэнергетики уже отправили на завод-изготовитель для восстановления поворотно-лопастного режима работы. На этом же гидроагрегате идет демонтаж старого статора генератора. Реконструированное «Силовыми машинами» рабочее колесо гидротурбины № 10 собирают сейчас на монтажной площадке станции специалисты дочерней компании «РусГидро» - АО «Гидроремонт-ВКК» под руководством шеф-инженера завода-изготовителя. А на самом ГА№ 10 идет сборка нового статора генератора. Также идет разборка гидроагрегата со станционным номером 5 - для реконструкции турбины и замены статора.

К 2025 году «РусГидро» планирует перевести все турбины Чебоксарской ГЭС в поворотно-лопастной режим работы и установить на всех гидрогенераторах  новые статоры.

Комплексная модернизация направлена на повышение безопасности и надежности работы оборудования гидростанции, сокращение ремонтных и эксплуатационных затрат. Годовой график реконструкции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика