Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Турбоатом» осуществил уникальную операцию по замене гидрозатвора на Нурекской ГЭС

Новости


07:26, 16 Июня 14
Гидроэнергетика Таджикистан
«Турбоатом» осуществил уникальную операцию по замене гидрозатвора на Нурекской ГЭС

«Турбоатом» осуществил уникальную операцию по замене гидрозатвора на Нурекской ГЭС Специалисты харьковского завода «Турбоатом» завершили уникальную работу по замене шарового гидрозатвора на Нурекской ГЭС (станционный №3) в Таджикистане. Оборудование проработало на станции более 40 лет и исчерпало свой ресурс.

Транспортировка гидрозатвора представляла особую сложность, поскольку это достаточно габаритный груз весом порядка 600 т и проходным диаметром 4,2 м. Поэтому все работы было решено выполнить в условиях станции. Шеф-инженеры ОАО «Турбоатом» совместно со специалистами «Спецгидроэнергомонтаж» выполнили демонтаж оборудования, заменили запасные части, уплотнения и подшипники, собрали гидрозатвор, испытали и сдали в эксплуатацию. Все ремонтные работы длились в течение полугода. Одновременно осуществили замену рабочего колеса гидротурбины.

По словам главного конструктора по гидротурбинам Александра Линника, никто в мире в условиях станциях не выполнял подобных работ.

«Для нас это первый и довольно удачный опыт. Данные мероприятия направлены на повышение надёжности эксплуатации оборудования и позволят обеспечить безопасную работу ГЭС в дальнейшем», - отметил он.

На Нурекской ГЭС, крупнейшей гидроэлектростанции в Средней Азии работают 9 радиально-осевых гидротурбин единичной мощностью 310 МВт и 9 шаровых затворов производства ОАО «Турбоатом». Установленная мощность станции составляет 2700 МВт. Первые поставки оборудования начались в 1971 году.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика