Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МРСК Центра организовала круглосуточный контроль за состоянием каналов связи с объектами электроэнергетики

Новости


14:39, 30 Октября 12
Электроэнергетическая Россия
МРСК Центра организовала круглосуточный контроль за состоянием каналов связи с объектами электроэнергетики

МРСК Центра организовала круглосуточный контроль за состоянием каналов связи до объектов электроэнергетики С наступлением осенне-зимнего периода особое внимание уделено мониторингу и контролю за состоянием IТ-инфраструктуры и организации аварийно-восстановительных работ (АВР) на оборудовании автоматизированных систем технологического управления (АСТУ и ТК).

Бесперебойность электроснабжения и оперативность устранения последствий технологических нарушений на энергообъектах невозможны без эффективного использования информационных технологий, обеспечивающих надежность эксплуатации IT-оборудования с непрерывным предоставлением IT — сервисов.

В МРСК Центра к основным видам IT — сервисов можно отнести телекоммуникационные сервисы (корпоративная телефония, видео- и аудио-селекторная связь, сервисы корпоративной сети передачи данных) и информационные системы (SAP /R3, электронная почта, справочно-правовые системы, системы электронного документооборота, файловые ресурсы и др., функционирующие на базе серверного оборудования).

В компании организован круглосуточный контроль как за состоянием каналов связи до объектов электроэнергетики, так и корректности работы непосредственно технологического оборудования, достоверности передаваемых и принимаемых параметров электрических сетей и возможности управления. С этой целью специалистами МРСК Центра была проведена работа по интеграции SCADA системы Citect, которая отвечает за работоспособность оборудования АСТУ, и системы Zabbix, в задачи которой входит наблюдение за IТ-инфраструктурой МРСК Центра. В результате у дежурного персонала появилась возможность на своём рабочем месте наблюдать одновременно как за оборудованием АСТУ, так и IТ, вести единый аварийный журнал и соответственно координировать действия персонала.

С целью повышения надежности и отказоустойчивости серверного и сетевого оборудования в МРСК Центра были предприняты дополнительные меры по резервированию функций оборудования и средств постоянного мониторинга его работоспособности.

В МРСК Центра на базе оборудования Cisco Systems организована отказоустойчивая трехуровневая модель локальной вычислительной сети (ЛВС), обеспечивающая хорошую управляемость, функциональное разделение и защищенность объектов ЛВС. Коммутирующие устройства объединены между собой посредством оптоволоконного кабеля с пропускной способностью порядка 10Гбит/с. Предусмотрено физическое и логическое резервирование наиболее критичных внутренних и внешних каналов связи путем дублирования функций активного оборудования и задействования разных провайдеров. Это становится особенно актуальным, например, при работе оперативного штаба МРСК Центра (постоянно действующий координационный орган компании, в состав которого включены руководители МРСК Центра, ФСК ЕЭС, подрядных организаций, представители органов власти различных уровней; действует с целью разработки и принятия решений в условиях возникновения или угрозы возникновения нарушения электроснабжения потребителей).
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика