Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Таджикистан планирует поднять цены на электричество на 20%

Новости


08:20, 13 Января 11
Электроэнергетическая Таджикистан
Таджикистан планирует поднять цены на электричество на 20%

Таджикистан планирует поднять цены на электричество на 20% В Таджикистане практически во всех регионах страны жители испытывают нехватку электроэнергии. На этом фоне государственный энергохолдинг "Барки тоджик" сообщил, что намеревается поднять тарифы на электроэнергию на 20%. Сегодня электроэнергия продается населению по 2 цента за 1 кВтч. До конца 2011 года правительство намерено повысить цены до 2,5 центов.

Тарифы уже согласованы с антимонопольным органом, однако еще не утверждены правительством страны, пишет Deutsche Welle.
Повышение цен на электроэнергию в Таджикистане производится ежегодно с 2008 года, когда международные донорские организации рекомендовали довести энергетический сектор страны до уровня рентабельности и сделать его привлекательным для потенциальных зарубежных инвесторов.
Депутат парламента и лидер Коммунистической партии Таджикистана Шоди Шабдолов выступил с резкой критикой повышения тарифов, заявив, что они ни чем не основаны. "Если представитель государственной власти заявляет, что повышение цен идет по требованию международных организаций, то я считаю, что таких людей надо гнать из государственных структур, - заявил депутат. - Значит, эти люди защищают не наши интересы, а работают под нажимом каких-то международных сил". По словам Шабдолова, для привлечения иностранных инвесторов в первую очередь необходимо не повышать тарифы на электроэнергию, а привести в порядок законодательство Таджикистана. "Под честное слово президента никакой инвестор не придет. На что рассчитывает тот, который вкладывает капитал? - задался вопросом лидер коммунистов. - Они должны иметь гарантии на уровне законодательства. Сегодня наше законодательство абсолютно далеко от уровня, на котором оно находится в Европе".
Ассоциация энергетиков Таджикистана в ближайшее время намерена предложить парламенту пакет реформ энергосектора. В частности, в законопроекте предусмотрено создание независимой комиссии, которая будет регулировать тарифы на электроэнергию и осуществлять контроль над ее выработкой и распределением. "В ряде зарубежных стран подобная система уже введена и прекрасно работает, однако для этого нужна политическая воля президента страны", - отметили в ассоциации энергетиков.
Компания "Барки Тоджик", управляющая основными энергетическими активами Таджикистана, является крупнейшим должником госбюджета. Долги энергохолдинга составляют свыше100 миллионов евро, почти половина из этой суммы - по неуплаченным налогам. У "Барки Тоджик" есть и долги перед Сангтудинской ГЭС-1, которая фактически принадлежит Российской Федерации. В самом энергохолдинге "Барки тоджик" заявили, что долги возникли из-за несвоевременной оплаты за электроэнергию со стороны населения и промышленных предприятий страны.
Между тем население Таджикистана продолжает сталкиваться с ограничениями в подаче электроэнергии. Согласно введенному в ноябре 2010 года лимиту, энергетики обещали давать электричество не менее десяти часов в сутки. Однако по сегодняшний день местные СМИ регулярно сообщают о несоблюдении обещанных графиков, ссылаясь на многочисленные жалобы жителей практически всех регионов страны.  
Следующая зима грозит стать не менее проблематичной. По сообщению синоптиков, осадков в Таджикистане этой зимой пока крайне мало. Данный фактор может оказать негативное воздействие на энергетическую отрасль, так как водохранилища могут оказаться не заполнены.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика