Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Молдавии потребители получат компенсации за низкое качество электроэнергии и перебои в электроснабжении

Новости


12:00, 15 Ноября 10
Электроэнергетическая Молдавия
В Молдавии потребители получат компенсации за низкое качество электроэнергии и перебои в электроснабжении

Национальное агентство по регулированию в энергетике (ANRE) проводит публичные консультации проекта новой редакции положения о качестве услуг по передаче и распределению электрической энергии. Консультации продлятся 30 дней.

ANRE пересмотрело действующее положение для обеспечения прав потребителей на качественные услуги  и получение компенсаций в случае несоблюдения оператором передающей сети и системы и операторами распределительных сетей установленных показателей качества.
В подобных случаях, ANRE, в соответствии с вышеуказанным законом, вправе снизить тариф на передачу и распределение электрической энергии в размере до 5% от величины соответствующего тарифа и/или установить индивидуальные компенсации, выплачиваемые конечным потребителям операторами.
Проект дополнен новыми приложениями, касающимися защиты прав потребителей электроэнергии. Исходя из того, что в некоторых районах уровень показателей непрерывности электроснабжения иногда превышает в 2-3 раза установленные значения, проект предусматривает обязанность операторов соблюдать данный показатель для каждого района в отдельности, а также право ANRE снижать тариф в случае несоблюдения установленного уровня.
Согласно проекту, за несоблюдение операторами гарантированных показателей непрерывности (продолжительность одного перерыва, число перерывов, годовая продолжительность перерывов) потребители получат индивидуальные компенсации, установленные ANRE.
В случае превышения допустимых отклонений от уровня напряжения, по заявлению потребителя, будут осуществляться измерения напряжения и, если оно не будет соответствовать действующим стандартам, оператор будет обязан поставлять потребителю электроэнергию по тарифам на 25% ниже тарифа за весь период: с момента подачи заявления и до момента устранения соответствующих проблем.
По просьбе потребителей, жалующихся на большое число запланированных перерывов электроснабжения, в частности в холодное время года, ANRE предложило ограничить допустимое число запланированных перерывов в течение одного года до 5, а также допустимую продолжительность запланированного перерыва в зимнее время до 4 часов.
Проект предусматривает и ответственность оператора передающей сети за качество оказываемых услуг. В случаях, если аварийные перерывы или ситуации, связанные с нарушениями параметров качества электроэнергии, вызваны действиями и/или бездействием оператора передающей сети, ANRE вправе применить в его отношении санкции в виде снижения тарифа или выплаты компенсаций.


Все новости за сегодня (2)
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика