Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ФСК ЕЭС» и Hyundai Heavy Industries обсудили локализацию производства КРУЭ в России

Новости


10:50, 16 Октября 10
Электроэнергетическая Корея
«ФСК ЕЭС» и Hyundai Heavy Industries обсудили локализацию производства КРУЭ в России

В г. Ульсан (Республика Корея) состоялись переговоры между руководством ОАО «ФСК ЕЭС» и корпорацией Hyundai Heavy Industries (HHI). Обсуждались вопросы строительства корейской компанией завода по производству высоковольтного оборудования на территории Приморского края.

Российскую делегацию возглавлял председатель правления Федеральной сетевой компании Олег Бударгин, корейскую – председатель правления HHI Мин Ке Сик.
Напомним, что в сентябре ОАО «ФСК ЕЭС», администрация Приморского края и Hyundai Heavy Industries подписали Меморандум о взаимопонимании. В рамках документа стороны пришли к соглашению о строительстве на территории региона завода по производству комлектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией (КРУЭ). На сегодняшний день КРУЭ напряжением 220 кВ и выше российскими производителями практически не выпускается и ОАО «ФСК ЕЭС» использует при строительстве энергообъектов оборудование зарубежного производства.
В настоящее время в рамках проекта стороны обсуждают номенклатуру выпускаемой продукции, проводят выбор площадки под строительство и осуществляют проработку технических деталей строительства завода. В дальнейшем планируется подписание соглашения между ОАО «ФСК ЕЭС и Hyundai Heavy Industries с конкретными сроками и обязательствами сторон по данному проекту.
Также на переговорах обсуждались вопросы участия HHI в реализации шести пилотных проектов  по созданию кластеров интеллектуальной сети в Сибири и на Дальнем Востоке. Они направлены на решения ряда проблем, которые существуют в объединенных энергосистемах Сибири и Востока, и предполагают массовое использование инновационных видов оборудования и технологий, таких как аккумуляторы большой мощности, статические компенсаторы реактивной мощности, современные системы мониторинга и диагностики оборудования и других. В ходе создания кластеров планируется также создание новых технологий и оборудования для ЕНЭС, отработка различных технологических решений с последующим их распространением в других энергосистемах.
Кроме того, стороны рассмотрели вопросы развития научно-технического сотрудничества. В настоящее время взаимодействие по этому направлению осуществляется в форме совместных научно-практических семинаров, встреч и консультаций специалистов, посещений проектных и производственных предприятий. В перспективе рассматривается возможность создания совместного научно-исследовательского центра, где будет проводиться разработка новых технологий управления электросетями, а также новых видов электроэнергетического оборудования.
Визит делегации ОАО «ФСК ЕЭС» в Республику Корея продлится до 16 октября. Сегодня в рамках поездки прошел осмотр производственных мощностей завода по производству энергооборудования корпорации Hyosung, а также состоялось посещение ряда энергообъектов.


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика