Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Холдинг МРСК и Enel внедрят в России технологии умных сетей

Новости


08:54, 15 Октября 10
Электроэнергетическая Россия
Холдинг МРСК и Enel внедрят в России технологии умных сетей

Стороны договорились осуществлять совместные проекты в сфере развития и внедрения в России инновационных технологий умных сетей (Smart Grid), в том числе в области систем управления электропотреблением (AMM) на базе современных интеллектуальных приборов учета потребления электроэнергии (Smart Metering) в распределительном электросетевом комплексе.

14 октября 2010 г. ОАО «Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний» (Холдинг МРСК) и Enel SpA (Enel) подписали меморандум о взаимопонимании. Свои подписи под документом поставили генеральный директор Холдинга МРСК Николай Швец и управляющий директор международного дивизиона Enel Карло Тамбури.
Партнеры рассматривают различные варианты сотрудничества в сфере управления электросетевыми активами, включая возможное образование совместного предприятия. Кроме того, Холдинг МРСК и Enel намерены обмениваться лучшими практиками в области разработки и совершенствования единой технической политики, унификации и внедрения стандартов управления качеством.
«Хотелось бы отметить большой опыт и накопленные знания нашего партнера в сфере автоматизации учета и управления электропотреблением в Италии и других европейских странах. Этот опыт был бы крайне полезен для нас с целью формирования в России технической базы для развития инновационных технологий передачи и распределения электроэнергии», - заявил генеральный директор Холдинга МРСК Николай Швец.
«Сотрудничество с системообразующей компанией российского распределительного электросетевого комплекса позволит обмениваться лучшими практиками в области умных сетей, а также осуществлять совместные научно-исследовательские, проектные и конструкторские работы», - отметил глава международного подразделения Enel Карло Тамбури.

Справка.
Холдинг МРСК – крупнейшая российская электросетевая компания, а также мировой лидер среди сетевых компаний по таким показателям, как протяженность линий электропередачи (2,1 млн. км) и объем передачи электроэнергии (596,4 млрд. кВт•ч по итогам 2009 года). Холдинг МРСК объединяет в своей структуре 11 межрегиональных распределительных сетевых компаний (МРСК), научно-исследовательские и проектно-конструкторские институты, строительные и сбытовые организации. Контрольным пакетом акций Холдинга МРСК (около 53%) владеет государство, остальные акции принадлежат более чем 330 тыс. частных и институционных инвесторов по данным на 2009 год.
Enel - крупнейшая энергетическая компания в Италии, а также вторая среди зарегистрированных на фондовой бирже европейских электроэнергетических компаний по показателю установленной мощности. Компания работает более чем в 40 странах мира с более чем 95 тыс. МВТ установленной мощности, продает электроэнергию и газ почти 61 млн потребителей. У Enel - наибольшее число акционеров среди всех итальянских компаний -  приблизительно 1,2 млн частных и институционных инвесторов по данным на 2009 год. В России Enel является вертикально интегрированным игроком на рынке генерации, распределения и сбыта электроэнергии. Владея 19,6% акций компании Северэнергия, Enel также присутствует в секторе газодобычи и разведки.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика