Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Партнерские отношения – эффективный механизм укрепления глобальной энергобезопасности

Новости


10:46, 16 Сентября 10
Электроэнергетическая Канада
Партнерские отношения – эффективный механизм укрепления глобальной энергобезопасности

Партнерские отношения – эффективный механизм укрепления глобальной энергобезопасности Заместитель Министра энергетики РФ Станислав Светлицкий принял участие в работе Всемирного Энергетического Конгресса (ВЭК), который состоялся в Монреале (Канада). Российская сторона рассматривает заседание ВЭК как продолжение энергетического диалога по вопросам взаимодействия.

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации, выступая на торжественном открытии Энергетического Конгресса, отметил, что главная задача, которая стоит сегодня перед мировым сообществом – это обеспечение эффективного, надежного, доступного и экологически безопасного энергоснабжения, создание инновационного сектора мировой экономики.
Светлицкий отметил, что проблемы в сфере энергетики носят общемировой характер. «В связи с глобальным характером проблем в энергетической сфере и растущей взаимозависимостью между странами-производителями, транзитными странами и государствами-потребителями мы рассматриваем развитие партнерских отношений между всеми заинтересованными сторонами как эффективный механизм укрепления глобальной энергетической безопасности», - сказал он.
Заместитель Министра указал на важность согласованных действий производителей и потребителей при возникновении кризисных ситуаций с поставками энергоресурсов.
«При наличии политической воли международное сообщество в состоянии эффективно решить три взаимосвязанные задачи - энергетической безопасности, экономического роста и экологии», - указал Станислав Светлицкий.
В рамках Всемирного Энергетического Конгресса состоялся Министерский круглый стол, в ходе которого обсуждался выдвинутый Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым Концептуальный подход к новой правовой базе международного сотрудничества в энергетической сфере.
«Россия рассматривает энергетическую безопасность в качестве одного из ключевых факторов построения системы эффективного энергоснабжения и предпринимает существенные меры по усилению безопасности поставок по многим направлениям. Особое значение мы придаем международно-правовым аспектам этой важнейшей проблемы», - сказал Станислав Светлицкий.
Заместитель Министра энергетики РФ сообщил, что в развитие идей, изложенных в Концептуальном подходе, российскими экспертами разработан проект Конвенции по обеспечению международной энергетической безопасности.
В рамках своего визита в Канаду Станислав Светлицкий также принял участие в заседании экспертов государств прибрежной арктической «пятерки» по вопросам сотрудничества в освоении углеводородных запасов Арктики.
Заместитель Министра отметил, что в современных условиях Арктика играет все большую роль в глобальной политике и экономике, а сам арктический регион становится глобальной сферой взаимодействия России с зарубежными партнерами.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика