Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Улан-Удэ прибыла новая турбина для ТЭЦ-1

Новости


07:01, 15 Июля 10
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
В Улан-Удэ прибыла новая турбина для ТЭЦ-1

Вчера вечером на площадке Улан-Удэнской ТЭЦ-1 филиала ОАО «ТГК-14» «Генерации Бурятии» закончилась выгрузка основного оборудования для турбины № 7. В ближайшие дни ожидается поставка с завода-изготовителя ротора низкого давления и стопорного клапана.

Реконструкция турбоагрегата № 7 – часть инвестиционной программы ТГК-14 2010 года, реализуемой в основном за счет средств IPO.
Программа утверждена министерством энергетики РФ, правительством республики Бурятия и администрацией города. Реализация этих мероприятий позволит обеспечить надежную и безаварийную работу региональной генерации, создаст дополнительный резерв мощности и улучшит экологию в столице республики. На осуществление этих планов ТГК-14 затратит около 2 миллиардов рублей.
"Работы по реконструкции ТЭЦ-1 идут опережающими темпами, – сообщил директор «Генерации Бурятии» Александр Кулаков. – В начале августа приступим к сборке турбины. Окончание работ планируем на конец ноября текущего года".
На данный момент на станции уже произведена заливка пяти закладных рам для установки турбины, произведена заливка закладных рам для установки генератора турбины. На ТЭЦ-1 смонтирован конденсатор, закончен монтаж и приемка закладных рам  и закладных деталей установки турбоагрегата. Завершены  работы по ревизии подогревателей высокого давления, все ПВД установлены в проектное положение.
"Запуск новой машины – это не только дополнительные налоги в местный бюджет, но и новые рабочие места для квалифицированных специалистов. А самое главное – это тепловые мощности для города. Кроме того, у ТГК-14 есть все шансы стать единственной генерирующей компанией в стране, которая выполнит условия IPO в текущем году", – считает генеральный директор ТГК-14 Сергей Васильчук.
Напомним, в феврале 2008 года на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 произошла авария, в результате которой были уничтожены турбогенераторы №6 и №7. Генерирующая мощность станции упала более чем на 100 МВт. Основной причиной инцидента стала сильная изношенность оборудования: тариф на электроэнергию в Бурятии не повышался в течение двух лет, и средства на плановые ремонты просто не были заложены. Это и послужило причиной аварии. В начале 2009 года Совет директоров ТГК-14 принял решение включить реконструкцию ТЭЦ-1 в инвестиционную программу компании. Общий объем привлеченных средств от размещения допэмиссии составил около 4,2 миллиарда рублей. Половина из этих средств была направлена на строительство новой турбины.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика