Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МРСК Центра презентовала «умные» проекты

Новости


08:00, 25 Июня 10
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
МРСК Центра презентовала «умные» проекты

МРСК Центра презентовала «умные» проекты Первый форум Адама Смита «Энергоэффективность в России» состоялся при официальной поддержке ФГУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго РФ. Форум стал площадкой для обсуждения методов достижения энергоэффективности и обмена накопленным практическим опытом.

В работе конференции приняли участие ключевые российские и зарубежные компании энергетической отрасли. Участники форума проанализировали эффективность законодательных инициатив по энергосбережению, в том числе ФЗ 261 «Об энергосбережении» и правовое регулирование этого закона, рассмотрели примеры из практики компаний с точки зрения их технической реализуемости и экономической привлекательности.
Генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров продемонстрировал роль сетевой компании в проектах повышения энергоэффективности и энергосбережении и представил инициативы МРСК Центра в реализации проекта «Умные города – умные сети».
Комментируя федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, генеральный директор МРСК Центра отметил, что этот закон дал достаточно серьезный импульс к развитию, к использованию огромного потенциала для энергосбережения и повышения эффективности народно-хозяйственного комплекса в целом, который дают рыночные механизмы.
МРСК Центра изучает и уже не первый год успешно применяет на практике международный опыт в построении «умных» сетей, «умного» учета, «умного» города. Компания участвует в рабочих группах энергетического совета при еврокомиссии, в частности в группе по «умному» учету потребительской нагрузки, в международном консорциуме «умных» городов мира, где представлен и Белгород – город из России. Здесь МРСК Центра совместно с муниципалитетом и областной администрацией запустила проект «умная» сеть и «умный» город.
«У нас есть интеллектуальный счетчик, или «умный» счетчик, на базе которого мы развивали вначале пилотный проект в Белгороде, а теперь уже этот проект тиражируем на остальные филиалы компании. Сегодня нами разрабатывается стратегия построения интеллектуальной сети до 2020 года, которая базируется на технической политике МРСК Центра. В принятых инвестпрограммах компании уже заложены элементы умной сети, которые мы будем реализовывать», - отметил Евгений Макаров.
МРСК Центра применяет элементы «умного» управления городским освещением, реклоузеры в сети среднего напряжения, позволяющие сделать эту сеть наблюдаемой и максимально автоматизировать процессы локализации повреждений в сетях. Кроме того, есть проекты по повышению наблюдаемости сети 6-0,4 кВ на базе простейших дешевых устройств, подобных телемеханике. В сетях МРСК Центра применяются специальные вольтодобавочные трансформаторы (бустеры). Они устанавливаются на протяженных линиях 0,4 кВ и позволяют выравнивать уровни напряжения участков сети без проведения реконструкции.
Сегодня МРСК Центра строит собственную систему управления активами, основанную на сбалансированной системе показателей и использовании основных модулей транзакционной системы SAP R/3. На данный момент в единую базу данных занесены все 3,2 млн. потребителей и более 20 млн. единиц оборудования. В единой системе формируется полезный отпуск энергии, производятся расчеты по выручке, стоимости услуги передачи электроэнергии по сетям, на актуальном уровне находятся все паспортные характеристики оборудования и данные его диагностики. Это позволяет компании оптимизировать программы ремонтов и замены оборудования.
Как отметил на форуме директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, внедрение инновационных решений выгодно отличает МРСК Центра. Компания постоянно совершенствует технологии, применяет нестандартные решения, внедряет разработки отечественной и зарубежной науки.
«Международный форум Адама Смита позволил не только поделиться нашими проектами, но и дал возможность оценить других участников отрасли и почерпнуть их наработки, обсудить проблемные темы», – подчеркнул Евгений Макаров.
Официальный сайт ОАО «МРСК Центра» —  www.mrsk-1.ru.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика