Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Модернизация Челябинской ТЭЦ-3 позволит экономить более миллиона кубометров газа в год

Новости


08:05, 18 Июня 10
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Модернизация Челябинской ТЭЦ-3 позволит экономить более миллиона кубометров газа в год

Реализация ряда проектов на крупнейшей из входящих в структуру ОАО «Фортум» электростанций в Челябинской области, ЧТЭЦ-3 - принесет компании до 8 миллионов рублей годовой экономии.

В ходе ремонта энергоблока № 2 осуществлен инвестиционный проект «Модернизация регулирующих клапанов высокого давления на турбине № 2». Его цель - ежегодная экономия топлива (природный газ) до 1,1 млн кубических метров. Эффект достигается за счет снижения непроизводственных расходов пара.
Для увеличения эффективности производства, а также надежности работы оборудования ЧТЭЦ-3 в 2010 году намечено выполнить еще не менее шести проектов: «Модернизация системы очистки турбинного масла», «Реконструкция ячейки гашения извести», «Модернизация насосного парка с применением новых уплотнений», «Модернизация насосов подпитки теплосети путём установки частотно-регулируемых приводов», «Замена оборудования воздушной компрессорной станции», «Перевод вакуумных деаэраторов подпитки теплосети на подогрев сетевой водой». Их внедрение позволит ежегодно экономить около 8 млн рублей.
«Работа на либерализованном рынке электроэнергии требует от генерирующих компаний решений, направленных на снижение затрат при производстве киловатт-часа и абсолютной надежности работы оборудования. Такой подход определяет конкурентноспособность «Фортум» и поддерживает курс на устойчивое развитие», - отмечает вице-президент, исполнительный директор ОАО «Фортум» по Уральскому региону Олег Полянцев.
В срок и с надлежащим качеством выполняются запланированные ремонты на Челябинской ТЭЦ-3. Завершен средний ремонт энергоблока № 2. За время ремонта на нём проведены работы на основном и вспомогательном тепломеханическом и электротехническом оборудовании, завершена замена дефектных гибов на поверхностях нагрева котла, которая велась на протяжении последних двух лет. Ремонт блока выполнен раньше планового срока на пять суток. Ремонт оборудования теплосети ЧТЭЦ-3 в этом году проведен также в сжатые сроки.
В июле запланирован текущий ремонт энергоблока № 1. Главной особенностью ремонтной программы ЧТЭЦ-3 в 2010 году является одновременное проведение ремонтных работ и строительство парогазового энергоблока № 3. Сроки вывода оборудования в ремонт корректируются с учетом проведения работ по стыковке схем блока № 3 с действующим оборудованием.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика