Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Fortum сменит "Газпром" в Каунасской ТЭЦ

Новости


06:07, 13 Мая 10
Электроэнергетическая Литва
Fortum сменит "Газпром" в Каунасской ТЭЦ

Финский энергоконцерн Fortum может стать владельцем литовской Каунасской ТЭЦ, принадлежащей "Газпрому". Российская монополия в последние годы постоянно конфликтует с властями Каунаса из-за тарифов и инвестпрограммы ТЭЦ, тогда как Fortum активно развивает в Прибалтике проекты по теплоснабжению.

В "Газпром энергохолдинге" и раньше подтверждали, что могут договориться об обмене энергоактивами с иностранцами. Но аналитики полагают, что данном случае речь пойдет о продаже, пишет "Коммерсантъ".
"Газпром энергохолдинг", контролирующий электроэнергетические активы "Газпрома", провел несколько встреч с руководством финского концерна Fortum, сообщили вчера в российской компании. На них обсуждалась, в частности, продажа принадлежащей "Газпрому" Каунасской ТЭЦ в Литве. Последний раунд переговоров прошел во вторник.
Каунасская ТЭЦ мощностью 170 МВт принадлежит ЗАО "Каунасская теплофикационная электростанция" (KTE), 99,5% акций которой в 2003 году за 116,5 млн литов (около $35 млн) выкупил "Газпром". ТЭЦ обеспечивает свыше 80% потребностей Каунаса в тепловой энергии. Однако "Газпром энергохолдинг" в последние годы конфликтует с властями города: в компании считают заниженными тарифы на тепло. Кроме того, российские владельцы предлагали изменить инвестиционные обязательства, взятые на себя при покупке станции. Предполагалось, что "Газпром" построит к 2010 году новый блок мощностью 80 МВт, но монополия предлагает сооружать к 2013 году парогазовую установку на 320 МВт. Власти Каунаса ранее заявляли, что такая мощная станция им не требуется.
Fortum уже несколько лет успешно работает на энергорынке Прибалтики. Концерн здесь сосредоточился на производстве тепла на ТЭЦ, сжигающих биомассу и мусор. В частности, Fortum построил две ТЭЦ в эстонских Пярну и Тарту, в 2013 году должна начать работу теплофикационная станция в литовской Клайпеде, куда концерн вложит €140 млн. В марте сообщалось, что Fortum предложил властям Каунаса создать СП по строительству ТЭЦ на биотопливе и торфе, в которое предполагалось инвестировать €95 млн. Мощностей, использующих природный газ в виде основного топлива, у Fortum в странах Балтии нет.
Александр Селезнев из "Уралсиба" полагает, что "Газпрому" могли бы быть интересны активы Fortum в Финляндии и Польше: в эти страны монополия поставляет свой газ. Но Павел Попиков из ФК "Открытие" считает, что в первую очередь "Газпром" интересуют 25% акций ТГК-1, где монополия владеет контрольным пакетом. Кроме того, финскому концерну принадлежит ОАО "Фортум" (бывшая ТГК-10). Однако Александр Корнилов из Альфа-банка полагает, что сделка может состояться за деньги, без участия российских активов Fortum. "Газпром" покупал Каунасскую ТЭЦ по $430 за 1 кВт установленной мощности, а в России сейчас средняя цена генкомпаний — $250-300 за 1 кВт, отмечает аналитик. Обмен Каунасской ТЭЦ на пакет в ТГК-1 маловероятен, считает господин Корнилов, поясняя, что сейчас доля Fortum стоит $650 млн и это несопоставимо со стоимостью ТЭЦ. Павел Попиков оценивает ТЭЦ, исходя из стоимости российских аналогов, в $45-54 млн.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика